Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение воспаления коленного сустава

Если у вас воспаление коленного сустава - лечение будет зависеть от причины болезни.

Дело в том, что коленный сустав — это довольно сложная конструкция, и сбои в его работе могут случиться из-за:

1. Травмы или ушиба. Да-да, ушиб колена — это отдельное заболевание и лечится, конечно, не так, как вывих или перелом. Хотя всеми этими болезнями занимается один врач — травматолог.

При травмах часто происходит разрыв связок или капсулы сустава, и кровь попадает внутрь. В этом случае диагноз ставят после тщательного обследования — рентген, артроскопия.

2. Сустав может воспалиться при системном заболевании, таком как ревматизм, псориаз, подагра. Иногда болезни, при которых поражается соединительная ткань (сифилис, гонорея) тоже затрагивают коленный сустав.

По частоте самый распространенный — ревматоидный артрит коленного сустава. Даже небольшое поражение приводит к ограничению движений ноги и болям. Все эти малоприятные явления приводят к нетрудоспособности, депрессивным состояниям.

Лечение надо начинать с постановки правильного диагноза. Если у вас подагра — соответственно первым делом надо лечить основное заболевание. Такие болезни лечит врач — ревматолог.

Травматические воспаления имеют общее свойство в лечении — необходимо на время ограничить подвижность сустава. Это достигается либо давящей повязкой, либо наложением гипса при переломах.

Самому себе можно помочь домашними средствами — смазывать сустав разогревающими мазями (конечно, не в первые сутки после ушиба!), прикладывать компрессы из лечебных трав.

Прекрасно помогает при возрастных артритах компресс из картошки. Делается от так. Вымойте картофелину, потрите ее на терке. Потом нагрейте на водяной бане до температуры тела (примерно 38 градусов).

Прогретую картошку с небольшим количеством жидкости заверните в марлю и наложите на колено на ночь. При этом ногу желательно приподнять, можно положить ее на подушку.

Компресс накладывается каждый вечер, обычно он помогает хорошо уснуть и снимает боль в колене. Если на 3-4 день боль не возобновляется, больше компресс делать не надо. В случае, если боль не проходит, делайте 10 дней.

Источник: noggiimed.ru
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: