Навигация по сайтуНавигация по сайту

Острая кишечная инфекция

Жарким летом острая кишечная инфекция (ОКИ) является одной из самых распространенных медицинских проблем. Жалобы на боли в животе, проблемы со стулом вызываются бактериями или вирусами. При ОКИ, как правило, поражается желудочно-кишечный тракт, развивается обезвоживание и отравление. Можно ли вылечить кишечные инфекции? Разумеется можно. Но запускать ОКИ нельзя. Ведь дисбактериоз, нарушение пищеварения очень опасно. Как для взрослых – это мешает работе и личной жизни (какая личная жизнь и карьера на фоне устойчивой диареи и рези в животе), так и для детей – они могут даже начать отставать в развитии…

Кишечник малыша после рождения стерилен. Постепенно он наполняется разнообразной микрофлорой, которая меняется до достижения возраста 3 года. С этого момента микрофлора уже не меняется и остается стабильной, как и у взрослых.

Как можно заразиться ОКИ:


  • при нарушении правил гигиены;
  • при заражении воды;
  • через грязные вещи или игрушки;
  • через несвежую или плохо приготовленную пищу;
  • при контакте с землей или фекалиями животных;
  • от больного ОКИ человека.

  • Симптомы острой кишечной инфекции


    Проявления болезни разнообразны. Это может быть как острый гастрит (боль в желудке), когда ОКИ выражается только в рвоте. Это может быть острый энтерит (поражение тонкого кишечника), который отличается отсутствием рвоты и частым жидким стулом (диарея). Это может быть дизентерия в сочетании с острым колитом (болезненные сокращения в животе, боли в животе, бескаловый стул, с примесью крови).


    Что нужно знать об ОКИ еще?


    То, что ОКИ может перерасти в острый энтероколит, поражение всего кишечника. Он встречается, если кишечная инфекция провоцирована несколькими возбудителями.

    Опасность общей кишечной инфекции


    Наибольшую опасность вызывает обезвоживание. Которое приводит к потере минеральных солей и витаминов. Об обезвоживании свидетельствует заторможенность, впавшие глаза, запавший родничок (у ребенка). Выраженное обезвоживание заключается в сухости губ, обветривании губ, сухость кожных покровов. Должно насторожить также потемнение мочи, особенно аммиачный запах мочи.

    Как вылечить инфекцию?


    Нужно показаться врачу, который решит вопрос о необходимости госпитализации. Лечить ОКИ необходимо и именно с помощью медикаментозной помощи. Не старайтесь вылечиться травками и народной медициной. Вы можете избавиться от одного симптома, но бактерии или вирусы в кишечнике останутся. И это может привести к отмиранию части кишечника, к кишечной непроходимости, некрозу кишки и тогда понадобится полноценная полостная операция. Зачастую лечится ОКИ с помощью профессионального гастроэнтеролога легко. Назначаются различного рода препараты и правильно подобранная диета.
    Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

    Комментарии

    Комментарии отсутствуют

    Выберите себе хорошего специалиста!

    Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: