Навигация по сайтуНавигация по сайту

Симптомы и лечение аденомы простаты

Аденома простаты (предстательной железы)… Кто из нас не слышал названия этой болезни? Едва ли найдется женщина или мужчина, которому не надоела еще навязчивая телереклама, обещающая избавить сильную половину человечества от «деликатной мужской проблемы». Сегодня расскажем вам о том, как исключить возможность развития аденомы простаты и риска рака предстательной железы и яичек с помощью простого домашнего теста на… беременность!

Заболевание это и в самом деле очень распространенное. У 40% мужчин в возрасте 35-40 лет возникают изменения в области шейки мочевого пузыря, образуются доброкачественные опухоли, в результате чего страдает физическая активность, сексуальная жизнь, возникает мужское бесплодие и мужская несостоятельность.

Аденома – слово страшное и звучит как приговор. Опухоль, разрастающаяся в мочевом канале, может проникнуть внутрь мочевого пузыря и нарушить процесс мочеиспускания. Может увеличиться в сторону прямой кишки и вызвать рак кишечника. Может затронуть уретру и простату и вызвать сексуальную дисфункцию.

Как определить аденому простаты?


Если наблюдается нарушение мочеиспускания, если струя мочи вялая, а для опорожнения мочевого пузыря приходится прилагать определенного рода усилия, возникает недержание мочи – это повод задуматься. Так начинается первый этап развития аденомы предстательной железы. Продолжительность первой фазы довольно длительная, безболезненная, и может тянуться до десяти лет. А вот вторая стадия заболевания аденомой предстательной железы протекает куда быстрее. Идет быстрое истончение мышечных волокон стенок мочевого пузыря, образуются мешки (дивертикулы мочевого пузыря), в которых накапливается моча, застаивается и провоцирует воспаление. Так начинается «болевая фаза» аденомы предстательной железы. Воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря, болезненное мочеиспускание, - вот во что выливается не излеченная аденома простаты. Третья, заключительная фаза заболевания чревата нарушением работы почек, мочевого пузыря. Это недержание мочи (которое уже не излечивается), это нарушение работы одной или обеих почек (которое излечивается разве что трансплантацией), это бесплодие, это истощение, сухость во рту, усталость (хроническая), потеря аппетита… и что характерно для таких больных – запах мочи изо рта…


Запускать аденому предстательной железы нельзя. Независимо, на какой стадии заболевания вы находитесь, вылечить заболевание можно практически всегда. Если лечение запаздывает, выбор методик лечения остается не так много. В основном применяется хирургический метод лечения аденомы простаты. Во время операции удаляется опухоль (аденома), а простата в течение некоторого времени восстанавливается. Половая функция (если она пострадала) вернется к пациенту в течение нескольких месяцев.

Противопоказания к операции по удалению аденомы предстательной железы:


  • Сердечнососудистая недостаточность;
  • Аутоиммунные заболевания;
  • Несвертываемость крови.

  • Можно ли предотвратить развитие аденомы простаты?


    Да, можно. Замечена прямая зависимость между потреблением пива, малоподвижным образом жизни, застоем крови в органах малого таза, заболеванием почек и риском развития аденомы предстательной железы. Излишний вес – это тоже риск. Жир, накопленный мужчинами в области живота – это гормоноподобное вещество, которое нарушает баланс обмена веществ и является причиной возникновения аденомы. Психологи объясняют «пивной животик» у мужчин асексуальным не только потому, что это «не красиво». А потому, что у мужчин, обладающих такого рода проблемой в 70% случаев после 40 лет наступает полная (и не обратимая) половая дисфункция.


    Лечение аденомы простаты


    Рекомендуется пройти обследование мужчинам, которые обнаруживают у себя одну или несколько проблем из списка ниже:

  • Увеличение частоты мочеиспускания в ночное время;
  • Неспособность «отложить» поход в туалет;
  • Затруднение начала мочеиспускания;
  • «Слабый напор» струи мочи;
  • «Капание» после завершения мочеиспускания.

  • Аденома предстательной железы – проблема XXI века. Но проблема излечимая. Своевременная диагностика, медикаментозные способы лечения, эндоскопическая хирургия, трансуретральная резекция аденомы, лазерное удаление аденомы простаты, микроволновая коагуляция, и множество других современных методов поможет раз и навсегда избавиться от мучительной проблемы.

    Решать, как именно нужно проводить лечение должен ваш врач. Мужчинам старше сорока лет андрологи рекомендуют обратиться в медицинский центр по выбору и пройти профилактический осмотр у уролога. Это поможет вам не только предотвратить возможность развития заболевания аденомы предстательной железы, но так же убережет от возможности развития рака простаты. Заболевания, которое не диагностируется у 40% больных до момента появления метастазов. Рак предстательной железы – диагноз излечимый, но фатальный. Бесплодие, импотенция… психические расстройства. Хотя хирургически лечится рак простаты довольно результативно и легко. Главное – вовремя обнаружить и предпринять необходимые лечебные меры.

    Если же вы не решаетесь пойти в клинику (или не можете сделать этого в настоящий момент), можно провести простой домашний тест на наличие рака простаты или яичек. Вам нужен тест на беременность, который можно легко купить в любой аптеке города без всякого медицинского рецепта. У женщин эта полоска показывает содержание в крови гормона ХГЧ, то есть определяет беременность. А у мужчин положительный тест может быть лишь в одном-единственном случае – и этот случай… рак.
    Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

    Комментарии

    Комментарии отсутствуют

    Выберите себе хорошего специалиста!

    Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: