Навигация по сайтуНавигация по сайту

Брадикардия у детей

Брадикардия – урежение частоты сердечных сокращений до 50 и менее ударов в минуту. В подавляющем числе случаев возникновения брадикардии у детей причиной является повышенный тонус блуждающего нерва.

Приём анаприлина и препаратов, содержащих калий, в больших дозах может так же стать причиной появления брадикардии у детей. Если при этом нарушится проведение импульсов по предсердиям и желудочкам, то могут возникнуть блокады сердца.

Важно помнить, что для детей младше одного года нормой является частота сердечных сокращений (ЧСС) более 100 ударов в минуту, а уже после года ритм может снизиться до 80 и менее (взрослый ритм).

Типы брадикардии у детей:

• Относительная брадикардия – снижение ЧСС наблюдается при воздействии сторонних факторов (например, после длительного пребывания под открытым солнцем – перегрев). К слову, относительная брадикардия возникает у хорошо тренированных людей (брадикардия спортсменов).

• Абсолютная брадикардия – постоянно замедленный ритм сердечных сокращений, не связанный напрямую с изменениями во внешней среде.

• Экстракардиальная (вагусная) брадикардия – часто возникает при нарушениях неврологического характера, но может проявляться и при других заболеваниях.

• Умеренная брадикардия – брадикардия со способностью трансформироваться в тахикардию на выдохе. Эта форма наиболее часто встречающаяся у маленьких детей.

После обследования (обследоваться нужно обязательно, чтобы исключить патологию сердца), кардиолог часто может прийти к выводу, что лечения брадикардии у Вашего ребёнка не требуется. Возможно, будет назначен сульфата атропин (учащает ритм).

Если наблюдается нарушение сердечной проводимости, то, в зависимости от основой причины, назначают специальные препараты. В опасных для жизни случаях применяют электрокардиостимуляцию сердца.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: