Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как снизить уровень холестерина в крови

Сейчас каждый здравомыслящий человек старается заботиться о своём здоровье и поэтому периодически задаётся вопросом: «Как снизить уровень холестерина в крови?». Более того, часто холестерин считается вредным и в народе появляется миф о том, что нужно исключить из рациона желтки яиц, жирную и жареную пищу, чтобы быть здоровым. Холестерин действительно опасен при высоком уровне, однако не стоит забывать, что холестерин участвует во многих биологических процессах и плохую репутацию имеет совершенно незаслуженно.

Холестерин мы получаем из пищи, но наибольшее его количество вырабатывается в печени, он является связывающим веществом для всех клеток организма. Бодибилдеры специально для наращивания мышечной массы употребляют самые разнообразные продукты, включая высококалорийную и жирную пищу. Вследствие такого питания они рискуют сильно подорвать своё здоровье и потом долго ломать голову, как снизить уровень холестерина в крови. Повышенный уровень холестерина может повлечь за собой самые негативные последствия, такие как инсульт и болезни сердечной мышцы. Контроль над уровнем холестерина – это прямой путь к хорошему здоровью и полноценному образу жизни.

Холестерин относится к липидам, он циркулирует в крови и используется клетками в качестве строительного компонента, а также участвует в гормонально-обменных процессах. Однако транспортируется холестерин в кровеносных сосудах не в чистом виде, а в различных комплексных соединениях. Липопротеины бывают высокой и низкой плотности и наносят они явный вред организму только в том случае, когда эти соединения выступают в неправильном соотношении. Всё это в комплексе, как и повышенный уровень холестерола в крови приводит к серьёзным заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Вот в этом случае человеку стоит задуматься над тем, как снизить уровень холестерина в крови.

Тем не менее, холестерин является одним из жизненно важных веществ, поскольку играет главную роль в метаболизме клеток. Он является важным компонентом всех клеточных мембран и принимает самое активное участие в выработке тестостерона, эстрогена, кортизола и других стероидных гормонов, а также снабжает клетки организма антиоксидантами. Холестерин просто необходим для производства желчных кислот, помогающих усваивать организму жиры, поэтому он совершенно незаменим в организме. На самом деле вреден для организма только повышенный холестерин, ведь он вызывает сердечно-сосудистые заболевания, которые в свою очередь могут привести к летальному исходу.

Только высокие цифры холестерина могут стать причиной для тревоги, поскольку оба липида циркулируя в крови в неправильной пропорции, могут привести к атеросклерозу сосудов и к инвалидности. В этом случае человек должен задаться вопросом: «Как снизить уровень холестерина в крови?» и срочно заниматься собственным здоровьем. Внимательное отношение к своему здоровью поможет сохранить свой организм в отличной форме.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: