Навигация по сайтуНавигация по сайту

Выскабливание полипа

Процедура выскабливания полипа из полости матки получила широкое распространение в гинекологической практике, являясь не только диагностической, но и лечебной процедурой.

Как правило, наличие в полости матки образований в виде полипов сопровождается характерной клинической картиной. Наблюдаются нарушения менструального цикла, которые могут проявляться наличием мажущих выделений или быть в виде маточного кровотечения. Поэтому проведение выскабливания позволяет не только правильно установить диагноз, но и оказать лечебный, гемостатический эффект.

Одновременно с выскабливанием полости матки проводится выскабливание слизистой канала шейки, когда удаляются имеющиеся полипы в области шейки матки.

В диагностике полипов важная роль отводится проведению ультразвукового сканирования, которое помогает установить их наличие. Более достоверная информация может быть получена при проведении сканирования с использования влагалищного датчика. Если операция выскабливания проводится не по экстренным показаниям, то пациентке в обязательном порядке следует провести УЗИ.

Пациентка должна быть подготовлена для выскабливания полипа. С этой целью необходимо пройти общеклиническое обследование с целью выявления наличия противопоказаний для проведения операции.

Сейчас стал распространенным метод удаления полипов с помощью гистероскопии. Данная процедура позволяет провести технически операцию под контролем зрения, что значительно повышает диагностический и лечебный успех от ее проведения. Во время выполнения гистероскопии в полость матки вводится оптическая система, которая позволяет детально изучить состояние слизистой матки.

После получения соскоба, полученный материал необходимо отправить в лабораторию для проведения исследования гистологического. После получения ответа результата гистологии возможно назначение соответствующей гормональной терапии. Это можно объяснить тем, что иногда под видом доброкачественного процесса может скрываться злокачественное заболевание, что потребует радикального лечения.

Выскабливание полипа относится к малым оперативным вмешательствам, поэтому его должен проводить квалифицированный специалист в условиях малой операционной и только в медицинском учреждении. Операция производится поз обезболиванием специальным инструментарием.

Для данной операции существуют определенные противопоказания. Ее нельзя проводить при различных острых инфекционных заболеваниях и при заболеваниях женской половой сферы воспалительного характера, так как есть риск восходящего инфицирования.

С целью достижения эффекта от проведенной процедуры выскабливания полипа, следует учитывать время ее проведения. Данную операцию рекомендуют делать во второй фазе цикла, за несколько дней до ожидаемой менструации. Соблюдение этого условия необходимо учитывать для правильной оценки полученных результатов гистологического исследования соскоба.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: