Навигация по сайтуНавигация по сайту

Переломы поясничного и грудного отделов позвоночника

Перелом позвоночника - серьезная травма, которая может сопровождаться тяжелыми последствиями. Чаще всего переломы могут встречаться в грудном и поясничном отделе позвоночника. Причиной таких переломов могут быть различные аварии, падения с высоты, или прямые удары. У пожилых риск переломов позвоночника также высок, так как из-за остеопороза костная ткань позвонков у них хрупкая. Зачастую, травма грудного или поясничного отдела позвоночника сочетается с повреждением внутренних органов. Обычно при травме грудного и поясничного отдела позвоночника может быть поражен спинной мозг.

В зависимости от уровня поражения позвоночника может наблюдаться разная симптоматика. При поражении грудного и поясничного отдела позвоночника могут отмечаться параличи нижних конечностей, мышечная слабость, а также нарушение функции мочевого пузыря и кишечника. Выраженность симптоматики зависит, прежде всего, от степени сдавления спинного мозга и нервных корешков. Чем сильнее сдавление, тем больше риск того, что паралич будет постоянным. При небольших, поверхностных сдавлениях может отмечаться парез.

Типы переломов в грудном и поясничном отделе позвоночника

Имеется несколько типов переломов позвонков. Обычно, они делятся в зависимости от типа повреждения позвонка и от того, поражен или нет спинной мозг. Классификация переломов нужна для выбора соответствующего лечения. Существует три основных типа переломов позвонков - флексионные, экстензионные и ротационные.

Флексионные переломы

Компрессионный перелом. При таком переломе передняя часть тела позвонка как бы сплющивается, а задняя часть остается нетронутой. Обычно этот тип переломов позвонков считается стабильным и редко сопровождается неврологической симптоматикой. Такие переломы встречаются, к примеру, при нырянии на дно.


В некоторых случаях при компрессионном переломе может отмечаться снижение высоты как в передней, так и задней части позвонка - аксиальный перелом. Он часто вызван падением с высоты на ноги.

Экстензионные переломы

Этот вид перелома чаще всего встречается при автомобильных авариях. При этом происходит резкое разгибание позвоночника, в то время как таз остается неподвижным, так как фиксирован ремнем безопасности.

Ротационные переломы

Переломы поперечных отростков позвонков. Это редкий вид переломов позвонков, который возникает в результате поворота туловища или чрезмерного бокового сгибания. Обычно такие переломы не влияют на стабильность позвоночника.

Другой тип таких переломов - дислокационный. При таких переломах в процесс вовлекается не только костная ткань, но и мягкие ткани вокруг позвонка. Эти переломы зачастую ведут к серьезным поражениям спинного мозга.

Диагностика переломов грудного и поясничного отдела позвоночника

Диагностика переломов грудного и поясничного отделов заключается в выявлении уровня перелома, его типа, а также определения степени повреждения спинного мозга и нервных корешков. Для этого, прежде всего, врач проводит неврологический осмотр и оценивает рефлексы на конечностях, а также мышечную силу. После этого проводятся инструментальные методы исследования - рентгенография, компьютерная и магнитно-резонансная томография.

КТ и МРТ - основные методы диагностики переломов позвонков. В отличие от рентгенографии, они позволяют увидеть не только изменение в костной структуре позвонка, но и оценить состояние межпозвонковых дисков, спинномозговых нервов и спинного мозга. Кроме того, КТ и МРТ позволяют увидеть все эти ткани послойно, причем эти методы совершенно неинвазивные, а МРТ вообще не связан с рентгеновским излучением. Для МРТ есть некоторые противопоказания - это наличие у пациентов различных металлических имплантатов (например, искусственные суставы) и электронные устройства - кардиостимулятор, кохлеарный имплантат и др.

Лечение переломов грудного и поясничного отдела позвоночника

Лечение переломов позвоночника зависит от наличия сопутствующих травм внутренних органов и типа перелома. В самом начале необходима срочная иммобилизация позвоночника, чтобы предупредить дальнейшее травмирование спинного мозга и уменьшить боль при транспортировке.

Флексионные переломы

При переломах этого типа обычно оперативное лечение не требуется. В большинстве случаев бывает достаточно надежной фиксации корсетом в течение 6-12 недель. После этого проводится комплекс реабилитации в виде физиотерапии и лечебной гимнастики, с постепенным возвратом к прежней активности.

Хирургическое лечение обычно требуется в случае нестабильных компрессионных переломов:

• Оскольчатый перелом позвонка
• Выраженное изменение высоты тела позвонка
• Чрезмерное сгибание вперед или образование угла в области перелома
• Выраженное повреждение нервного корешка или спинного мозга частями позвонка или смещенным межпозвонковым диском


Эти переломы требуют хирургического вмешательства с декомпрессией спинномозгового канала и стабилизацией перелома. Декомпрессия - это операция, направленная на устранение костных отломков позвонка, которые сдавливают спинной мозг или нервный корешок. Такое оперативное вмешательство называется ламинэктомия.

Это оперативное вмешательство обычно проводится под наркозом, а сам доступ может быть как со спины, так и боковой. У каждого доступа свои показания и преимущества перед другим.

Экстензионные переломы

Лечение экстензионных переломов зависит от:

• Места поражения позвоночника
• Возможности по восстановлению целостности позвонка с помощью ношения корсета

Нехирургическое лечение таких переломов проводится, если только поражение касается лишь тела позвонка. При этом применяется корсет, который носят в течение 12 недель.

Хирургическое лечение экстензионных переломов обычно необходимо при повреждении задней связки позвоночного столба. Кроме того, если имеется поражение межпозвонкового диска, проводится оперативное вмешательство для стабилизации перелома.

Ротационные переломы

Нехирургическое лечение обычно заключается в постепенном увеличении подвижности с ношением корсета или без этого.

Хирургическое лечение таких переломов проводится при повреждении спинного мозга или нервных корешков. Такие переломы требуют обязательной стабилизации.

Хирургическое лечение имеет своей целью устранение сдавления спинного мозга или нервных корешков, восстановление целостности позвонка и обеспечение ранней мобилизации.

В зависимости от типа перелома, оперативное лечение может проводиться через передний, боковой или задний доступ. Стабилизация позвонков может проводиться с использованием металлоконструкций.

Осложнения переломов грудного и поясничного отдела позвоночника

Среди возможных осложнений лечения переломов позвоночника можно отметить тромбозы глубоких вен голеней, что связано в основном с длительным постельным режимом. Другим осложнением длительного постельного режима, связанного с переломом позвоночника, является застойная пневмония, которая также может быть связана с ушибом легкого при травме.

К другим осложнениям относятся:

• Кровотечение
• Инфицирование
• Истечение спинальной жидкости
• Незаращение позвонка

Поэтому важно проведение профилактических мероприятий - надевание специального компрессионного трикотажа на ноги, дыхательная гимнастика для профилактики застоя в легких, антибиотикотерапия при инфицировании.

Отдаленный исход переломов позвоночника

Исход перелома грудного или поясничного отдела позвоночника зависит от типа перелома, сопутствующих травм, а также проводимого лечения. В любом случае, после оперативного лечения или иммобилизации важно проведение реабилитационных мероприятий - физиотерапии, лечебной гимнастики. Целью реабилитации является максимальное восстановление подвижности пациента, устранение болей, а также, в случае необходимости, неврологическое лечение.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: