Навигация по сайтуНавигация по сайту

Альвеолит

Альвеолит – воспалительный процесс в альвеоле (лунке) зуба. Альвеолит зачастую встречается после удаления больного зуба.

Причины альвеолита

• травма десны при удалении зуба (виной этому бывает сам врач)
• несоблюдение правил гигиены полости рта после процедуры удаления зуба (винить приходится самого себя)

После операции по удалению зуба появляется кровотечение, оно продолжается в течение нескольких минут, в зависимости от свертываемости крови пациента. Далее в месте удаления образуется сгусток крови (кровяной тромб), который защищает рану от проникновения в неё бактерий, способных привести к воспалению.

Если сразу после удаления зуба начать полоскание ротовой полости антисептиками и отварами, кровяной тромб вымоется из лунки. По этой причине в рану будет открыт доступ любым патогенным микроорганизмам. Данные бактерии проникают в рану с пищей или сырой водой, что и приводит к альвеолиту – воспалению лунки зуба.

Чтобы избежать альвеолита соблюдайте все рекомендации врача стоматолога. Через пару дней придите к врачу на повторный осмотр. Если врач положил лекарственное средство в образовавшуюся лунку, то не убирайте его самостоятельно. Данные препараты способствуют скорейшему заживлению раны и могут находиться в ней длительное время. К тому же они обезболивают и обеззараживают рану.

Симптомы альвеолита

Альвеолит может появиться через два дня после удаления зуба. Если рана заживает правильно, болевые ощущения постепенно будут уменьшаться. Если же развивается альвеолит, боль не прекращается, а наоборот только усиливается. К тому же у больного резко повышается температура до тридцати девяти градусов, увеличиваются подчелюстные лимфоузлы. Больной может ощущать неприятный запах в ротовой полости, это происходит по причине гниения тканей. Если у вас отмечаются похожие симптомы, необходимо срочно обращаться к врачу.

Лечение альвеолита

Врач тщательно выскоблит лунку под местной анестезией и заложит в неё лекарственные препараты. Если воспаление сильное, стоматолог выпишет анальгетики и антимикробные средства.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: