Навигация по сайтуНавигация по сайту

Плавание во время беременности

Плавание – одна из самых полезных водных процедур. Оно позволяет укрепить организм, насытить его кислородом, дать необходимую физическую нагрузку без риска повреждения суставов и просто улучшить настроение. Но далеко не всем женщинам показано купание во время беременности. Дамам на ранних сроках, а так же тем, у кого наблюдается высокий тонус матки, сильный токсикоз, повышенное кровяное давление, осложненная беременность, стоит подождать до момента рождения малютки.

Где лучше купаться беременным?

К выбору места для плавания женщинам, ожидающим появления малыша, стоит отнестись с особой придирчивостью. Очень важно, чтобы водоем был с чистой, в идеале проточной водой.

Для купания беременным не подходит:

• Стоячая вода прудов, заросших тиной и водорослями – в такой воде обильно размножаются простейшие и бактерии, способные доставить массу неприятностей со здоровьем.
• Общественные пляжи – большое скопление людей так же не делает воду чистой, не говоря уже о толкотне и обилии мусора.
• Горные реки и водоемы с температурой воды ниже +22 градусов по Цельсию – прохладная вода может вызвать судороги и непроизвольные спазмы мышц, а так же переохлаждение.
• Пляжи вблизи городских стоков и промышленных предприятий – токсичные вещества, сбрасываемые в воду, способны вызвать тяжелые отравления не только у беременных женщин, но и у абсолютно здоровых людей.
• Водоемы с неизвестным рельефом дна – ямы, торчащие палки и острые камни могут привести к трагедии.

Решая вопрос, где можно купаться беременным, старайтесь учесть все требования. Останавливайте свой выбор на чистых теплых речках с умеренным течением. Хорошим вариантом будут лесные озера с прозрачной водой, а так же морские лагуны в безветренную погоду.


Можно ли во время беременности купаться в море?

Один из идеальных вариантов укрепления здоровья для будущих мам – купание в море во время беременности.

Постоянный обмен водных масс обеспечивает морские пляжи чистой водой. Теплый воздух южных широт, насыщенный парами соленой воды, благотворно влияет на иммунитет и дыхательную систему. Купание в море усиливает обменные процессы и тонизирует внутренние органы. Благодаря этому снижается риск возникновения отеков и гестоза, а кровь обогащается кислородом.

Отвечая на вопрос, можно ли во время беременности купаться в море, акушеры с уверенностью дают положительный ответ. Главное не переусердствовать и соблюдать рекомендации своего врача.

Несколько правил при купании во время беременности

• Отправляясь на пляж, возьмите с собой кого-нибудь для подстраховки.
• Избегайте жары. Для плавания выбирайте утренние или вечерние часы, когда температура воздуха не достигает критических значений. Старайтесь не купаться раньше чем через 2 часа после приема пищи.
• Перед входом в водоем сделайте легкую гимнастику. Это поможет разогреть мышцы и позволит вам избежать судорог.
• В воду входите медленно, чтобы перепад температур воздуха и воды был постепенным.
• Не заходите глубоко, судороги икроножных мышц очень распространенное явление у беременных женщин. Не стоит подвергать опасности себя и своего малыша.
• Не слишком усердствуйте. Увеличивать длительность водных процедур стоит постепенно, начиная с 10 минут и постепенно доводя до 30.
• Старайтесь выходить из воды прежде, чем почувствуете усталость. Чувство изнеможения – признак сильной нагрузки на сердце.
• Выйдя из воды, сразу же тщательно разотритесь хлопковым полотенцем, чтобы избежать переохлаждения.
• Следите за вашим артериальным давлением. Его подъем скажет о том, что нагрузка для вас слишком интенсивна.

Все нужно делать с осторожностью. Это принцип имеет главенствующее значение для будущих мамочек. Не является исключением и купание. Соблюдайте нехитрые правила, будьте внимательны к своему организму, и купание во время беременности в море или каком-то другом водоеме принесет только положительные результаты.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: