Навигация по сайтуНавигация по сайту

4 неделя беременности

Плод на 4 неделе беременности: его размеры и вес

Яйцеклетка уже прикрепилась к стенке матки, не останавливаясь в своем развитии. Клетки медленнее продолжают свое деление и рост, потому что появились немного иные изменения. Происходит разделение зародыша на три слоя, их клетки образуют хорион, амнион и желточный мешок. Начинает строиться и формироваться плацента из хориона, продолжаться это будет до 12 недели беременности. На 4 неделе можно уже проводить тест на беременность. Плацента уже способна выделять ХГЧ (хорионический гонадотропин человека), но в моче его концентрация еще мала, поэтому для более точных результатов, тест лучше проводить позже. Но если сдать кровь на ХГЧ, то уже с точностью можно установить наличие беременности, равносильно, как и с помощью УЗИ.

На этом сроке амнион будет развиваться, и преобразовываться в амниотический пузырь, внутри которого содержится амниотическая жидкость, еще ее называют околоплодные воды. Также позволит сформироваться пупочному канатику, что даст возможность эмбриону свободно вращаться в амниотическом пузыре. Яйцеклетка делится на зародышевые листы, чтобы в дальнейшем смогли сформироваться все органы и системы у ребенка.

Слои эмбрионального диска позволяют сформировать у будущего ребенка группы определенных органов, тканей и систем. Эктодерма-это внешний зародышевый листок, из которого образуются волосы, ногти, кожа, зубная эмаль, эпителий глаз, ушей и носа. Со временем с помощью этих клеток образуется спинной мозг, правильнее будет называть его нервная трубка. Эндодерма - это внутренний слой, благодаря ей сформируются внутренние органы, такие как: легкие, печень, мочевой пузырь, дыхательная и пищеварительная система. А мезодерма – это средний зародышевый листок, из ее клеток построятся остальные органы. Это будут крупные сосуды, сердце, мышечная система, кровь лимфы, хрящи и мышцы половых желез, позвоночник и почки.


Проживание и питание эмбриона происходит полностью от материнского организма. Проводником между матерью и эмбрионом является плацента, которая снабжает его необходимыми защитными материнскими антителами и веществами, которые просто необходимы для жизни эмбриона – это воздух, вода, минералы, витамины и соли. Также она обеспечивает вывод продуктов его жизнедеятельности. Почки, кровеносная система и сердце у женщины уже работает с повышенной нагрузкой, за двоих. Кстати, вот конкретно на 4 неделе яйцо способно разделиться на две зиготы, где в зависимости от этапа, на котором было разделение, каждая из них в дальнейшем способна развиваться и формироваться в отдельной плаценте, или же однояйцевые близнецы могут жить в одной плаценте. На данный момент, чтобы сохранить беременность, ответственность на себя берет гормон прогестерон, он продуцирует желтое тело - это фолликул, из которого вызрела яйцеклетка оплодотворенная, но начиная с 12 недели, эта обязанность падает на плечи плаценты, которая будет уже целиком и полностью сформирована.

Кстати, 4 неделя имеет важное значение по календарю беременности. На этом этапе начинается процесс формирования головки и параллельно с ней многие органы, а сердечко у будущей крохи переформировывается в двухкамерное.

Будущий малыш продолжает стремительно развиваться. Теперь вес зародыша составляет примерно 0,4-0,6, а размер более 2 мм и длина 5мм. Теперь он уже смело несет название эмбрион.

Будущая мама

Женщина постепенно изменяется, но внешне еще это практически незаметно и о своем положении многие будущие мамы пока еще не подозревают.

Симптомы беременности на 4 неделе

Хотя при этом продолжают набухать молочные железы, талия в объеме немного увеличивается, женщина быстро устает, повышается раздражительность, чувство тошноты, вкусовые качества сменяются на другие и т.д.

Самый явный признак на этом сроке у женщины, хотя и неоднозначный - она начинает ощущать, как набухают молочные железы, в придачу может появляться чувствительность и болезненность сосков. Аппетит может либо повышаться, либо пропадать вовсе, но при этом может появиться непереносимость каких-либо запахов.


Бывает такое, что женщины на 4 неделе беременности не ощущают каких-либо признаков. Если вы в курсе о своем положении, устраивайте для себя достаточный отдых, прогулки на свежем воздухе, не забывать за движения, режим питания, правильную обувь и одежду. Следить за своим эмоциональным состоянием и, кроме того, пора уже начать прием фолиевой кислоты и комплекс витаминов, предназначенных для беременных.

Ощущения на 4 неделе беременности

Появляется дискомфорт физиологического и эмоционального характера. Набухшая грудь доставляет неудобства, повышается утомляемость, сонливость на протяжении дня, а это ведет за собой целую цепочку неприятных факторов, таких как: раздражительность, апатию, нервозность, теряется интерес к ранее любимому делу. Сопровождаться все это может слезами, капризами и т.д. Происходит это все не просто так, объясняется это капитальной гормональной перестройкой организма.

Выделения на 4 неделе беременности

Радикальных изменений выделений на этом сроке быть не должно. Разве что могут стать более обильными, ведь гормональный фон меняется, так что это норма. Они должны быть белесого или прозрачного цвета, без резкого запаха, в норме, если слегка ощущается кисловатый запах. Но, а если вы обнаружили желтоватый цвет, с неприятным резким запахом плюс творожистость, немедленно обратиться к гинекологу. Это свидетельствует о генитальной инфекции и ни к чему хорошему это вас не приведет. Бывает, что на 4 неделе беременности появляются кровянистые выделения. Т.к. срок совпадает с днями, когда у вас должны начаться месячные, организм «по старой привычке» пытается избавиться от некоторого количества крови. Кстати женщины, не зная о своей беременности, могут ошибочно подумать о начавшихся месячных.

Тест на беременность на 4 неделе

Вообще самое лучшее время, чтобы провести тест является 5 неделя, но возможно и в конце четвертой недели узнать о наличии беременности. Ведь в течение всей четвертой недели уровень ХГЧ растет и вполне реально, что так называемого гормона беременности хватит для теста, чтоб появилась вторая полоска.

УЗИ на 4 неделе беременности

УЗИ на этом сроке прекрасно может подтвердить беременность. Зародыш уже закреплен в матке и УЗИ может успешно определить как идет развитие беременности, маточная она или внематочная, удачно ли желтое тело увеличивается в размерах.

Следует заметить, что женщины на 4 неделе УЗИ делают очень редко, потому что только догадываются о своем положении и для начала идут в аптеку за тестом.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: