Навигация по сайтуНавигация по сайту

12 неделя беременности

Плод на 12 неделе беременности: пол, вес и размеры

У вашей крохи теперь юбилей. Он уже очень хорош и далее у него будут улучшаться лишь детали. Все системы и основные органы закончили свое формирование и энергично работают.

В месте, где будут брови, ресницы, подбородок и верхняя губа у малыша появляются волосики. На ножках и ручках уже отделились пальчики, и на подушечках начинает формироваться уникальный кожный рисунок. И, хоть органы закончили свое формирование, но они продолжают развиваться. Кишечник уже занял свое положенное место и периодами сокращается. Также укрепляются мышцы, работают почки, нервная система, кроме эритроцитов в крови еще появляются лейкоциты, костная ткань продолжает свое созревание, щитовидная железа и гипофиз выделяют гормоны и йод.

Кроха стремительно растет, и длина его тела сейчас считается несколько важней, чем вес. Околоплодные воды увеличиваются в объеме до 50 мл. С быстрыми темпами продолжает расти матка. Матка до беременности была расположена в области таза и имела небольшие параметры: весом 70 г и вмещается не больше 10 мл. А во время беременности плод развивается и растет и матка выходит из своего привычного места расположения в брюшную полость. На этом сроке это уже ощутимо и вы можете прочувствовать это. В конце беременности матка в объеме достигает до 5-10 л, а вес после рождения на свет ребеночка больше 1 кг. Плод у вас уже во всю похож на человечка, вес его где-то 14 г, а длина 6-9 см. Малыш постоянно совершает движения, но вы этого пока не ощущаете. Он шевелит ножками, ручками, ртом, кувыркается и даже может сосать свой пальчик. Есть специальный аппарат, который называется допплер, с его помощью можно прослушать, как бьется сердечко вашего малыша.

Будущая мама

Начиная с 12 недели беременности, женщина будет в неделю прибавлять в весе около 500 г. Ранее, при нормальном протекании беременности, вы должны были поправиться где-то на 1,9-3,7 кг. Если у вас ранее был токсикоз, то вы вполне могли потерять немного в весе. Во втором триместре вам заметно станет легче, плацента активно принялась за свою работу. Ну, если беременность у вас многоплодная, то первичные симптомы могут продолжаться дальше. Пора задуматься о правильном питании, впрочем, это нужно было сделать ранее, не переедать, исключить вредные перекусы, не забывайте о потребности организма в йоде и кальции, и о риске возможного развития запоров. Больше прогулок на свежем воздухе и поменьше стрессов.


Ощущения на 12 неделе беременности

Все ваши прошлые неприятные симптомы беременности на 12 неделе остались в прошлом, лишь воспоминанием. Однако, если женщина носит двойню или тройню, то токсикоз на какое-то время еще задержится, поэтому придется немножко потерпеть. Может вы заметили на сколько реже стали посещать туалет по-маленькому, не то что было ранее. Все ваши органы продолжают также работать с двойной нагрузкой, а из-за увеличения объема крови можете почувствовать учащенное сердцебиение. Животик у вас еще незаметен, хоть матка и не перестает увеличиваться в своих размерах. Но, женщина вполне может чувствовать, что слегка округлилась, хоть окружающим и не видно. Молочные железы вовсю готовятся к лактации, все больше наливаясь. Во время такой подготовки, возможен зуд кожи на груди, животе и бедрах. Ничего не бойтесь, ни пигментных пятен или сосудистых образований, все это после родов пройдет. Также возможно появление кратковременной темной полоски на животе, которая видна от пупка вниз на 1 неделе беременности. Появляется она, потому что накапливается такое вещество как: меланин, опасности это никакой не несет и после родов пройдет сама собой.

Матка поднимается вверх и не давит на мочевой пузырь, поэтому в туалет так часто вы уже не ходите, но теперь она давит на кишечник, нарушая его перистальтику, а потому, на смену могут прийти запоры и газообразование.

Также возможно, что на 12 неделе женщина столкнется с изжогой. Правда, обычно она настигает на поздних сроках, но вполне может появиться и сейчас. Возникает это потому что, прогестерон воздействует на перегородку между желудком и пищеводом, в связи, с чем желудочный сок перемещается по пищеводу и вызывает чувство жжения.

На этом сроке нужно бы подумать о смене своего гардероба на более «беременный». Обязательно высыпаться, отдыхать, носить удобную обувь на низкой подошве и чаще пребывать в положительных эмоциях.

Живот на 12 неделе беременности: тянет, болит

Боли в животе у беременных далеко не редкость. Важно знать, что бывают они разного характера. Если боли в животе возникают не все время, и болит по бокам живота, порой отдавая в поясницу, то страшного в этом ничего нет. Специалисты это объясняют воздействием прогестерона на связки матки, которые ее удерживают. Связки размягчаются и растягиваются по мере роста вашего животика.

Насторожить вас должны боли, которые возникают в нижней части живота и при этом ноющие и тянущие, а бывают даже схваткообразные. А, если такие боли еще и сопровождаются выделениями коричневого или красного цвета, нужно незамедлительно обратиться к врачу. Потому как все это признаки выкидыша или самопроизвольного аборта, избежать которого возможно, если вовремя среагировать и принять все необходимые для этого медицинские меры.

Выделения на 12 неделе беременности

Пока во всю царит прогестерон, выделения должны быть такими же слегка густыми, молочного оттенка, однородной консистенции, без резкого неприятного запаха. Любые изменения выделений в цвете и консистенции, например: выделения стали зелено-серого или желтого цвета, с примесями гноя, пенистые, створоженные – это все говорит о наличии инфекции.

В данный момент, в момент беременности - иммунитет у будущей мамы снижен и потому всякого рода генитальные инфекции – не редкость. Самая популярная инфекция у беременных молочница или кандидоз. Также выделения могут меняться в связи с воздействием трихомонад, хламидий, кокков. Выделения помимо всех этих нетипичных явлений также сопровождаются зудом в промежности, который после мочеиспускания усиливается. Если вас беспокоят подобные симптомы, то следует обратиться к врачу, чтобы получить подобающее лечение, если вы конечно не хотите, чтобы инфекция попала к плоду.

Также поводом для посещения к врачу служат коричневые и красноватые выделения. Выделения с кровью, плюс боли внизу живота свидетельствуют о риске самоаборта. А, если выделения с кровью проходят без болей в животе, то это может быть после посещения гинеколога, после полового акта и говорит это эрозии шейки матки. Но все равно, в любом случае визит к гинекологу необходим, а бывает, врач может отправить вас на сохранение, не отказывайтесь.

УЗИ на 12 неделе беременности

Этот срок считается первой встречей мамы и папы с малышом. Если вы стали на учет на 6 неделе, как и полагается, то это УЗИ считается первым плановым. На 12 неделе врач с помощью проведения УЗИ, сможет определить, как располагается плацента, узнать состояние матки и ее тонус, и даже сказать примерную дату рождения вашей крохи. А также, на этом сроке основная задача – это выяснить, как развивается плод, какие у него размеры. Обнаружить риски, если таковы имеются, на врожденные патологии и хромосомные аномалии. Но, УЗИ не является источником, для того, чтобы ставить какой-либо диагноз, поэтому, если у врача имеются какие-нибудь подозрения, женщине нужно будет сдать анализы и пройти еще дополнительное обследование.

Все показатели, которые получает специалист во время проведения УЗИ, он сравнивает их по таблице значений нормы. Но, потом он будет следить за развитием вашего малыша, сравнивая с вашими показателями первого УЗИ.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: