Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение аллергии народными средствами

Аллергия - это необычная реакция иммунной системы организма на нечто, в норме не вызывающее какой-либо реакции. Вещество, провоцирующее аллергическую реакцию, называется аллергеном. Аллергическая реакция появляется, если человек контактирует с аллергеном к которому у него уже развилась сверхчувствительность.

Типичными аллергенами являются бытовая пыль, плесень, пыльца растений, трава, пищевые продукты, шерсть животных яд насекомых. Вероятность приобретения аллергии увеличивается, если известны случаи аллергических реакций у членов семьи, потому что чувствительность генетически обусловлена. Хотя склонность к аллергии наследуется, но аллерген у каждого может быть свой. Например, мать и отец могут иметь аллергию на пыльцу, вызывающую у них симптомы сенной лихорадки, а их ребенок - аллергию на животных, проявляющуюся в виде крапивницы (сыпи).

Аллергия может возникнуть в любое время. Возможно неожиданное появление аллергии на вещества, которые никогда не вызывали такой реакции раньше.

Многие дети «перерастают» детские аллергические реакции а у некоторых со временем симптомы аллергии меняются. Например, у ребенка, который страдал аллергической астмой, она может исчезнуть, но вместо нее разовьются симптомы сенной лихорадки.

Симптомы

Зуд, крапивница (сыпь), экземы, ринит (воспаление слизистой оболочки полости носа), усиленное слезоотделение, опухоли отдельных тканей, а также аллергическая астма. Иногда появляются желудочно-кишечные реакции: рвота, спазмы в животе, острая диарея (понос).

Лечение аллергии народными средствами

Отжать сок из свежего корня сельдерея пахучего. Принимать по 1—2 чайные ложки 3 раза в день за 30 минут до еды.

Сделать смесь соков из 3—5 корнеплодов моркови, 2 яблок, 1 пучка петрушки, 2 маленьких соцветий цветной капусты. Пить 2—3 раза в день за 30 минут до еды.

Развести сок укропа водой в соотношении 1:2. Использовать в виде компресса при зуде.

Мелко нарезать 4 головки лука среднего размера, залить 1 л холодной воды и настаивать ночь. Выпить в течение дня.

Залить 100 г углей от костра 0,5 л молока, поставить на огонь и варить в течение 15 минут, настоять ночь. Пить по 0,5 стакана через каждые 30 минут.
Есть испеченный в золе картофель.

Накапать на кусочек сахара 5 капель укропного, лаврового или фенхельного масла и съедать 3 раза в день за 30 минут до еды. После еды нужно выпить раствор I чайной ложки хлористого кальция в 1 стакане холодной кипяченой воды.

Развести мумие в концентрации 1 г на 1 л теплой воды (хорошее мумие растворяется мгновенно, без осадка). Принимать раствор мумие 1 раз в день, утром. Дозировка детям: в возрасте 1—3 года — по 50 мл, 4—7 лет — по 70 мл, 8 лет и старше — по 100 мл. Если аллергия сильная, то нужно повторить курс лечения, но дозу уменьшить вдвое. Мумие обладает мочегонным и послабляющим действием. Экземы на коже следует смазывать более концентрированным раствором мумие из расчета 1 г на 100 мл воды. Курс лечения — не менее 20 дней. Если принимать в день 100 мл раствора с концентрацией 1 г на 1 л воды, то 1 г мумие хватит на 10 дней. Необходимо проводить такие курсы лечения по 20 дней весной и осенью.

Если аллергию вызывает пыльца растений (чаще всего это происходит летом, во время цветения), то, придя домой с улицы, нужно прополоскать горло обычной водой или с добавлением успокоительных настоев пустырника, валерианы, также принять душ.

Залить 2 столовые ложки коры калины 1 стаканом кипятка, греть на слабом огне 20 минут, настоять 30 минут, процедить. Добавить кипяченой воды до первоначального объема и пить по 0,5 стакана 2 раза в день после еды.

Залить 10 г травы мяты перечной 0,5 стакана кипятка, настаивать 20—30 минут. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Смешать по 1 чайной ложке растертых шишек хмеля и травы череды, заварить 0,75 стакана кипятка, настаивать 30 минут. Выпить настой за 1 раз горячим на ночь.
Залить 0,25 стакана растертых шишек хмеля 1 стаканом кипятка. Настаивать, укутав, 20 минут, процедить. Пить по 0,3 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.

Залить1 столовую ложку травы чистотела большого 2 стаканами кипятка, настаивать 4 часа. Пить по 0,25 стакана утром и вечером.

Смешать по 1 чайной ложке корня лапчатки прямостоячей (калгана), порошка из сухих лавровых листьев-цветков календулы, травы череды, залить смесь 0,5 л кипятка, настаивать ночь в термосе, процедить и добавить 2 чайные ложки яблочного уксуса и столько же темного меда; Пить 3 раза в день по 0,3 стакана за 30 минут до еды. После еды следует принимать порошок из яичной скорлупы белого цвета на кончике ножа и так до полного выздоровления.

Залить 10 г цветков календулы лекарственной 0,5 стакана кипятка, настаивать в течение 1—2 часов. Принимать по 1 столовой ложке 2-3 раза в день.

Залить 1 столовую ложку цветков ромашки лекарственной 1 стаканом кипятка, настаивать 20-30 минут. Принимать по 1 столовой ложке 2—3 раза в день.

Залить 2 столовые ложки череды 0,5 л кипятка, настоять 30 минут и пить как Чай в течение дня.

Залить 1 столовую ложку цветков (сухих или свежих) крапивы глухой (яснотки) 1 стаканом кипятка. Пить по 0,5 стакана 4—5 раз вдень или по 1 стакану 3 раза в день в теплом виде. Применять при аллергической сыпи, крапивнице, экземе.

Высушить и растереть в Порошок ряску болотную. Принимать в порошке по 1 столовой ложке 4 раза в день за 30 минут до еды, запивая водой.

Залить 2 столовые ложки корня сельдерея 1 стаканом холодной воды настоять 2 часа. Пить по 0,3 стакана 3-раза в день за 30 минут до еды.

Залить 4 чайные ложки травы коростовника полевого 2 стаканами кипятка, процедить. Пить по 0,5 стакана в день при затяжных аллергических дерматитах.

Использовать для водных процедур при аллергических кожных заболеваниях 1 л настоя анютиных глазок (или настоя (отвара) багульника болотного) на ванну воды.

Взять в равных пропорциях плоды шиповника и корня одуванчика, размолоть. Залить 1 столовую ложку сбора 1 стаканом кипятка и принимать по 0,3 стакана 3 раза в день до еды в течение 2—3 месяцев.

Для лечения отрицательной реакции организма на пыль (в том числе и книжную) надо смешать 4 части зверобоя, 5 частей золототысячника, 3 части толченого корня одуванчика, 2 части полевого хвоща, 1 часть кукурузных рылец, 1 часть ромашки аптечной и 4 части измельченных в порошок плодов шиповника. Залить 4 столовые ложки смеси 1 стаканом холодной кипяченой воды и настаивать ночь. Утром поставить на огонь и довести до кипения, снять с огня и настаивать 1 час. Пить по 0,3 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды. Все лечение занимает до 6 месяцев — 3 курса по 1 месяцу с перерывами не менее 10 дней.

Растереть в ступке и смешать корни одуванчика и лопуха. Залить 2 столовые ложки порошка смеси 3 стаканами воды и настаивать в течение ночи. Утром прокипятить 10 минут и такое же время настаивать. Принимать по 0,5 стакана до еды и на ночь (5 раз в день).

Взять в равных частях по весу траву череды, траву фиалки трехцветной, траву паслена сладко-горького. Залить 1 столовую ложку смеси 1 стаканом кипятка, настоять и пить по 1 столовой ложке 3—4 раза в день.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: