Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аллергия на помидоры

Аллергия на помидоры и другие овощи встречается и у детей, и у взрослых. К числу более аллергенных продуктов этой группы относятся помидор и красный перец, менее аллергенных — шпинат и капуста. Анализы смеси позволяют получить общий результат и определить антиген, вызывающий гиперчувствительность.

Все эти продукты часто входят в состав салатов, супов, соусов. Поэтому человеку, склонному к аллергии, необходимо тщательно отслеживать состав блюд.

Действие антигенов помидоров и прочих овощей может вызывать характерные реакции: насморк, приступы астмы, крапивницу, отеки. Однако только этих симптомов недостаточно для постановки точного диагноза. Чтобы с высокой достоверностью определить заболевание, необходимо сдать анализ крови на антитела.

Высокая концентрация иммуноглобулинов IgE в сыворотке крови говорит об остром течении аллергии. Средние показатели могут свидетельствовать и латентной форме заболевания. На основе полученных данных аллерголог составит индивидуальную программу терапии.

Как лечится аллергия на помидор и другие овощи?

Терапия проводится в двух направлениях:

- диета,
- антигистаминная терапия.

Диета предполагает полное исключение аллергенов из рациона пациента. Особенно важно контролировать присутствие в пищи их производных. В ряде случаев даже небольшое количество продукта может вызвать опасные симптомы.

Антигистаминные препараты помогают справиться с проявлениями аллергии на томаты и прочие продукты в период обострения. Врач также может назначит вспомогательные средства для устранения дерматитов, насморка и других последствий.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: