Навигация по сайтуНавигация по сайту

Бесплодие - социально-демографическая проблема

Бесплодие - серьезная проблема репродуктологии, при которой имеется сочетание социального, психического и физического нездоровья в семье.

Физическое нездоровье - это болезнь супружеской пары, как единого целого.

К социальным факторам бесплодного брака относятся: снижение социальной активности наиболее работоспособной группы населения; разное влияние частоты бесплодного брака на демографическую ситуацию в популяции и государства в целом.

Психическое неблагополучие характеризуется лабильностью нервной системы, формированием комплекса неполноценности, развитием тяжелых психосексуальных расстройств. И в итоге все это становится причинами либо неустойчивых семейных отношений, либо ведет к их разрушению вообще.

Изучая структуру бесплодного брака, можно получить данные о состоянии репродуктивного здоровья популяции, что в свою очередь косвенно характеризует уровень и качество медицинской помощи, а также уровень общей и медицинской культуры населения.

При частоте бесплодного брака 15% и более возникает социально-демографическая проблема государственного масштаба. За последние годы для нашей страны проблему бесплодия уже можно считать таковой по следующим соображениям:

1) бесплодный брак в России составляет около 14%;

2) увеличение смертности;

3) снижение рождаемости;

4) превышение показателей смертности над показателем рождаемости;

5) рост количества бракоразводных процессов и в последние годы превышение количества разводов над количеством браков;

6) рост общей заболеваемости населения;

7) равенство количества абортов и родов или даже превышение количества первых.

Таким образом, проблема бесплодия в супружестве для России является не только медицинской, но социально-демографической государственного масштаба.

Бесплодие - это неспособность зрелого организма к зачатию.

Бесплодный брак - отсутствие беременности после 12 месяцев регулярной половой жизни без предохранения.

Различают мужское и женское бесплодие. Оно может быть абсолютным и относительным. Абсолютное бесплодие означает, что возможность беременности исключена полностью (отсутствие органов, аномалии развития половых органов). Относительное - вероятность беременности не исключена.

Бесплодие может быть первичным, когда в анамнезе нет указания на наличие хотя бы какой-нибудь беременности при условии регулярной половой жизни без предохранения, и вторичным - когда были предыдущие беременности (даже внематочная, неразвивающаяся), однако подтвержденные либо визуально (наличие плода), либо гистологически, либо по данным ультразвукового исследования (УЗИ), но после этих беременностей в течение 1 года при регулярной половой жизни без предохранения следующая беременность не наступает.

Опубликовано: 23.06.2011 в 23:53

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: