Навигация по сайтуНавигация по сайту

Дети могут вырасти счастливыми и без отца

Одинокой женщине приходится растить ребенка без отца? Предубеждение гласит, что для ребенка это ничем хорошим не обернется. Однако результаты новейшего  исследования выявляют, что матерям, воспитывающим своих чад в одиночку, удается компенсировать отсутствие партнера-мужчины поддержкой друзей и родственников.

Если мать желает воспитывать ребенка в одиночку, это нисколько не вредит развитию малыша и не ухудшает отношения между матерью и ребенком. Во всяком случае, таков результат исследования Матильды Брювейс (Mathilde Brewaeys), психолога из Амстердамского свободного университета, Нидерланды. Результаты и отчет о проведенном исследовании были представлены 5 июля на ежегодном собрании Европейской ассоциации репродуктологов в Женеве.

Психолог сравнила 69 одиноких матерей с 59 полными семьями. Было установлено, что у детей из семей с одним родителем, а именно матерью, которым на момент проведения исследования было от полутора до шести лет, не обнаружилось больше проблем с психикой и они не демонстрировали признаки девиантного поведения больше, чем их ровесники из полных семей. Матери, воспитывающие ребенка без партнера, не испытывали повышенного стресса и в одинаковой степени участвовали в жизни малыша.

Кроме того, было установлено, что одинокие матери обладают сильной поддержкой со стороны друзей и родственников, а бо́льшего они желать и не могли. Матильда Брювейс подчеркивает: «Женщинам, которые желают вырастить ребенка в одиночку, я бы посоветовала обеспечить себя надежной поддержкой со стороны друзей и родственников».

Стоит отметить, что большинство одиноких матерей, принявших участие в исследовании, обладали высшим образованием, занимали стабильное финансовое положение и прежде уже находились в долгосрочных отношениях. По словам Матильды Брювейс, результаты проводимых ранее исследований показывали, что бо́льшая часть матерей-одиночек предпочли бы воспитывать ребенка в полной семье с партнером-мужчиной, однако их биологические часы уже истекали и им пришлось действовать.

Ситуация с одинокими матерями неоднозначна. Например, в Германии, согласно нормам Федеральной врачебной палаты, только состоящим в браке или стабильных долгосрочных отношениях женщинам разрешено делать искусственное оплодотворение: «Из соображений правильного развития ребенка, методы вспоможения репродукции должны применяться только для супружеских пар», - гласит нормативный акт Федеральной врачебной палаты ФРГ. К причинам внедрения такого закона относятся помимо прочего правовые нормы Германии, регулирующие выплату пособий, и возрастающее количество исковых актов о возмещении ущерба против врачей.

С момента заключения брачного союза проблема исчезает для всех, кроме однополых пар, ситуацию которых не описывает ни один нормативный акт Федеральной врачебной палаты. Чтобы добиться оказания процедуры искусственного оплодотворения, лесбийские пары переезжают из Германии в соседнюю Данию или Нидерланды, где им оказывается необходимая медицинская помощь. Для одиноких женщин, желающих поскорее обзавестись пополнением, переезд на данный момент остается единственным способом осуществить мечту.

В большинстве других европейских стран одиноким женщинам разрешено делать ЭКО, однако с выполнением различных условий, например, подтверждения стабильного финансового положения. Психолог Матильда Брювейс утверждает, что в воспитании ребенка без отца есть и минусы в силу того, что «полученные в ходе исследования результаты основываются на данных о детях, чьи родители разведены и кто по этой причине пережил конфликты в доме».

Опубликовано: 11.07.2017 в 14:06

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: