Навигация по сайтуНавигация по сайту

Гельминтозы

Гельминтозы — заболевания, вызываемые паразитическими червями.

Эпидемиология
Гельминтозы — широко распространенные паразитарные болезни человека. Из 150 видов гельминтов, зарегистрированных у человека, более половины локализуются преимущественно в органах пищеварения. В мире насчитывают свыше 1 млрд. инвазированных аскаридами, 900 млн. — анкилостомидами, 500 млн. — власоглавами. Заболеваемость и смертность при гельминтозах в процентах к инвазированным лицам невысока. Однако, по данным ВОЗ, общее число заболеваний и смертей от кишечных гельминтозов выше, чем от бактериальных, вирусных инфекций и других паразитарных болезней, вместе взятых. Пораженность населения России кишечными гельминтозами составляет в среднем около 2%, в южных районах страны она достигает 7—10%. Пораженность описторхозом в Западной Сибири составляла 30—60% и более, на Урале — 20—40%. Это существенно отражается на здоровье населения.

Этиология и патогенез
В зависимости от биологии гельминтов и путей передачи инвазии различают геогельминтозы, биогельминтозы и контактные (контагиозные) гельминтозы. Яйца и личиночные формы геогельминтов (большинство видов нематод) развиваются в почве при определенной температуре и влажности.

Биогельминты (цестоды, трематоды, некоторые виды нематод) до проникновения в организм человека в процессе развития сменяют одного или двух промежуточных хозяев — моллюсков, рыб, ракообразных, насекомых и др. Человек может быть и промежуточным хозяином — носителем личиночных форм многокамерного (альвеолярного) или однокамерного (гидатидозного) эхинококка или личинок свиного цепня — цистицерков.

Для заражения геогельминтозами имеют значение контакт с почвой, загрязненной фекалиями человека, несоблюдение гигиенических правил. Заражение стронгилоидозом, некаторозом (возбудители Strongyloides stercoralis, Necator americanus), реже анкилостомозом (Ancylostoma duodenalis), помимо перорального пути, может произойти при проникновении личинок гельминтов через кожу при хождении без обуви по загрязненной фекалиями почве, при земляных работах.

Заражение биогельминтозами происходит при употреблении в пищу термически не обработанного мяса — говядины, инфицированной финнами бычьего цепня (Taeniarhynchus saginatus), свинины, пораженной финнами свиного цепня (Taenia solium), сырой или малосоленой рыбы с личинками описторхисов (Opisthorhis felineus), гетерофиосов (Heterophyes heterophyes), метагонимусов (Metagonimus jokogawai), широкого лентеца (Diphyllobothrium latum). Личинки возбудителей фасциолеза (Fasciola hepatica), фасциолопсидоза (Fasciolopsis buski) после выхода из тела моллюсков могут свободно плавать в воде или прикрепляться к водным растениям. Заражение наступает при питье сырой воды, содержащей личинки гельминтов, обмывании такой водой овощей, фруктов, посуды, употреблении в пищу водяных растений.

Лица, инвазированные острицами (Enterobius vermicularis), карликовым цепнем (Hymenolepis nana), выделяют зрелые яйца, поэтому заражение (и самозаражение) может происходить при личном контакте, пользовании общим бельем, посудой, предметами туалета, при вдыхании пыли в помещении, где находятся инвазированные.

Большинство нематод (аскариды, анкилостомиды, стронгилоиды) и цестод (бычий, свиной, карликовый цепни, широкий лентец) и некоторые мало распространенные в России виды трематод (метагонимус, гетерофиос) паразитируют в тонкой кишке. В толстой кишке паразитируют острицы и власоглавы, в стенке толстой кишки локализуются яйца трематоды — шистосомы Мансона. В гепатобилиарной системе паразитируют трематоды — описторхисы, клонорхисы, фасциолы. Кисты эхинококка первично локализуются в печени, при разрыве кисты и диссеминации дочерних пузырей — в брыжейке, висцеральном и париетальном листках брюшины, в селезенке и др. Цистицерки (личинки свиного цепня) проникают из просвета кишки в кровяное русло и распространяются в организме человека гематогенным путем, оседая в сосудах мышечной ткани, жировой клетчатке, в мозге, камерах глаза.

Опубликовано: 20.05.2013 в 00:37

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: