Навигация по сайтуНавигация по сайту

Использование физических факторов при ГБ


Действие физических факторов при ГБ должно быть направлено на: 1) улучшение функционального состояния центральной нервной системы, вегетативной и гуморальной регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы улучшение процессов саморегуляции в системе кровообращения, приводящих к снижению артериальной гипертонии 2) улучшение гемодинамики, снижение гиперфункции миокарда повышение его сократительной способности; 3) коррекции нарушенных обменных процессов в организме; 4) улучшение почечного кровообращения; 5) повышение адаптационной способности организма к разнообразным внешним воздействиям. Все физические методы лечения, применяемые при гипертонической болезни, условно могут быть разделены на 4 группы[5]. 1) действующие на нейрогемодинамические процессы в центральной нервной системе; 2) стимулирующие периферические вазодепрессорные механизмы (синокаротидная зона, барорецепторы крупных сосудов, симпатические ганглии пограничной цепочки); 3) улучшающие почечное кровообращение и снижающие почечное сосудистое сопротивление; 4) оказывающие «общее» воздействие с влиянием на гемодинамическое звено заболевания.

К факторам первой группы, действующим на нервную систему, относятся: электросон, лекарственный электрофорез. Клинический эффект действия электросна проявляется уравновешиванием нервных процессов, снижением возбудимости, улучшением сна, уменьшением вегетативных нарушений, головных болей, болей в сердце, тахикардии, снижением артериального давления. Лечение электросном способствует снижению гиперхолестеринемии и гипергликемии при сопутствующем сахар­ном диабете. Эффект лечения выражается в снижении сердеч­ного выброса при гиперкинетическом варианте кровообращения и снижении повышенного периферического сопротивления при гипокинетическом варианте. Лечение электросном применяют больным гипертонической болезнью I, IIА и IIБ стадии, в том числе с сопутствующей ИБС (стенокардия, постинфарктный кардиосклероз). Лечение электросном (постоянный - ток с прямоугольными импульсами) проводят по двум методикам. По первой методике частота импульсного тока равна 5—10 Гц с повы­шением в процессе курса лечения до 15—20 Гц, сила тока 7—8 мА, про­должительность процедур 20—40 мин. Процедуры проводят через день или 4—5 раз в неделю. На курс назначают 10—15 процедур. При второй методике частота импульсного тока составляет 80—100 Гц, продолжительность 30 мин, через день. После 6 процедур лечение продолжают по первой методике. Расположение электродов при обеих методиках — глазозатылочное. Лечение по первой методике показано в периоде становле­ния артериальной гипертонии, при гиперадренергической форме заболевания. Лечение по второй методике назначают больным в периоде стабильного давления. Однако больным с резким преобладанием процессов возбуждения электросон проводят только по 1-ой методике.

При лечении ГБ применяют и другие токи по методике электросна; синусоидальный ток со сдвигом фаз на 90°, так называемый круговой ток с присущим ему меньшим раздражающим действием на нервные структуры, чем у постоянного тока прямоугольной формы импульса; интер­ференционный ток и др.

При лечении «круговым током» электроды располагают на закрытые веки глаз и сосцевидные отростки затылочной части. Несущая частота со­ставляет 2000 Гц, длительность процедуры 30 мин, 3— 4 раза в неделю, 1012 на курс. Показания те же, что и для электросна постоянным током прямоугольной формы импульса. Противопоказаниями к применению электросна (всех характеристик токов) служат заболевания ко­жи и слизистых оболочек глаз, тяжелая глаукома, катаракта, кризовое те­чение гипертонической болезни (частые кризы).

Для лечения больных гипертонической болезнью с астени­ческим синдромом применяют анодный гальванический воротник по Щербаку. Процедуры проводят длительностью 810 мин, плотность тока 0,01 мА/см2, ежедневно или 4—5 раз в неделю, 10—18 на курс. Противопоказание- кризовое течение гипертонической болезни.

В лечении больных ГБ I и IIА ста­дии широко применяют метод лекарственного элект­рофореза с различными медикаментозными препаратами в зависимости от клинических особенностей заболевания.. При головных болях, головокружениях используют 5% раствор суль­фата магния, 2% раствор папаверина, 2% раствор эуфиллина, 5—10% раствор новокаина. С целью гипотензивного действия применяют 2% раствор гексония или 1,5% раствор ганглерона; при сопутствующем церебральном атеросклерозе—5% раствор йодида калия. Для получения седативного эффекта применяют электрофорез 5—10% раствора бромида натрия или калия.

Лекарственный электрофорез проводят в основном по четы­рем методикам: воротниковой, общего воздействия по Вермелю, трансорбитальной и интраназальной. Воротниковую методику применяют у больных ГБ с проявлениями церебрального атеросклероза. Методику общего воздействия применяют у больных с ас­теническим синдромом. Трансорбитальную методику применяют преимущественно при церебральном атеросклерозе. При интраназальной методике в каждую ноздрю вводят спе­циальные электроды. Применяют у больных с упорными голов­ными болями, с гиперсимпатикотонией.

К факторам второй группы, стимулирующим периферические вазопрессорные механизмы, относится э. п. УВЧ на синокаротидную область. Процедуры проводят без ощущения тепла, в положении лежа, 7—10 мин, через день, на курс 10—12 процедур.

При воздействии диадинамическим током на синокаротидную область силу тока повышают до появления отчетливого ощущения вибрации, что составляет у большинства 1,5—3 мА. Продолжительность процедур 2—3 мин на синокаротидную об­ласть с каждой стороны в количестве 5—7 на курс. Данный ме­тод воздействия улучшает функциональное состояние рецепто­ров синокаротидной области, подкорковых отделов головного мозга наряду с благоприятным действием на церебральную гемодинамику и гипотензивным эффектом.

К факторам третьей группы, воздействующим на почечную гемодинамику, способствующим снижению почечного сосуди­стого сопротивления, относятся диатермия, ультразвук, гальва­низация, синусоидальные модулированные токи. Эти виды воз­действия применяются у больных с начальной стадией гиперто­нической болезни (I—IIА). Индуктотермию области почек диском-индуктором проводят в слаботепловой дозе (2—5-я ступени переключения мощности), по 10—12 мин, еже­дневно, 10—15 на курс. Процедуры ДМВ (прямоугольный излучатель размером 10Х15 см) устанавливается на расстоя­нии 3—4 см над областью воздействия (поясничная область— Тх—LIII), 35—40 Вт по 10 мин, ежедневно, 10—15 на курс. ДМВ-терапию и индуктотермию не применяют больным с со­путствующей ИБС (стенокардия), с недостаточностью крово­обращения выше I стадии, нарушениями ритма сердца, а также при наклонности к кровотечению.

Воздействие ультразвуком в непрерывном режиме интенсив­ностью 0,4—0,6 Вт/см2 на область почек (паравертебрально- Тх—LIII) проводят 3—5 мин на каждое поле ежедневно, 10-15 процедур на курс. По той же методике ис­пользуют ультразвук в импульсном режиме мощностью 0.2 Вт/см2.

При назначении синусоидальных модулированных токов один электрод площадью 100 см2 помещают паравертебрально на уровне Тх—LIII (катод), другой электрод (300 см2) помеща­ют на животе (анод). Используют III—IV РР, частотой 70— 100 Гц при глубине модуляций 100%, по 3—5 мин на каждое поле; ежедневно или через день, 12—15 на курс.

К четвертой группе факторов, оказывающих преимуществен­ное воздействие на периферическую и регионарную гемодина­мику, сократительную функцию сердца, нервную систему, от­носятся методы бальнео- и гидротерапии. Эти методы оказыва­ют влияние на функциональное состояние центральной и веге­тативной нервной системы наряду с действием на системы нейрогуморальной и гормональной регуляции артериального дав­ления. Некоторые химические ингредиенты минеральных вод снижают порог чувствительности адренергических рецепторов сосудов и миокарда к вазопрессорным гуморальным влияниям. Для лечения больных ГБ применяют ра­доновые, углекислые, сульфидные, йодобромные, хлоридные натриевые и другие ванны.

Радоновые ванны оказывают выраженное действие на центральную и вегетативную нервную системы, заключающееся в снижении возбудимости нервной системы. Кроме того, радо­новые ванны оказывают действие на рецепторный аппарат со­судов и сердца, снижая их чувствительность к адренергическим гуморальным влияниям, нормализуют электролитный обмен, увеличивая натрийурез. Действие радоновых ванн на централь­ную и периферическую гемодинамику реализуется, помимо центральных механизмов, через рецепторный аппарат (бета- и альфа-адренорецепторы сердца и сосудов, хеморецепторы реф­лексогенной синокаротидной зоны, симпатико-адреналовую си­стему, минералокортикоидную функцию надпочечников).

Радоновые ванны при ГБ применяют преимущественно при эмоциональной и вегетативной лабильно­сти, невротическом синдроме, гиперсимпатикотонии, повышенной функции щитовидной железы, при таких осложнениях как шей­ный остеохондроз, патологический климакс и т. д.

При гипертонической болезни со стабильно повышенным давлением физические методы лечения заслуживают присталь­ного внимания, потому что именно у этих больных всегда про­водится комплексное медикаментозное лечение. Для лечения этих больных требуются максимальные дозы препаратов. Ча­сто развивается резистентность к медикаментозному лечению и наблюдается побочное действие медикаментоз­ных препаратов. Поэтому не только возможно, но и целесообразно лечение радоновыми ван­нами больных IIБ стадии болезни, в том числе в сочетании с ИБС.

Вопросом первостепенной важности является выбор ванн с оптимальной концентрацией радона. Выявлено, что концентра­ции радона 40—120 нКи/л являются оптимальными для лече­ния больных гипертонической болезнью IIБ стадии. В курортных условиях больным с начальными стадиями заболевания целесообразно назначать ванны с более низкой концентрацией радона (ниже 40 нКи/л). При использовании дифференцированно­го подхода к выбору концентраций радона следует руководство­ваться особенностями заболевания. У больных гиперадренергической формой заболевания при гиперкинетическом варианте гемодинамики целесообразно назначать ванны концентрации с 40 до 120 нКи/л, тогда как у больных с гипокинетическим ва­риантом 40 нКи/л и ниже.

Показаниями являются гипертоническая болезнь I, IIА, IIБ стадий доброкачественного течения без стенокардии или со сте­нокардией не выше I функционального класса при недостаточ­ности кровообращения не выше I стадии—при артериальном давлении не выше 190/100 мм рт. ст. Единичные экстрасистолы, умеренная тахикардия (до 90 в 1 мин) или брадикардия (не ниже 60 в 1 мин), неполная блокада ножек пучка Гиса, нетя­желые, легко купируемые кризы не являются противопоказани­ем для проведения лечения радоновыми ваннами.

Противопоказаниями служат ГБ IIБ стадии с недостаточностью кровообращения выше 1Б стадии, стенокардия III и IV функциональных классов, последствия ин­сульта, нефросклероз, частые и тяжелые гипертонические кри­зы при всех стадиях заболевания, экстрасистолия (политопная, типа бигеминии), пароксизмальные нарушения сердечного рит­ма, артериальное давление выше 190/100 мм рт. ст.

Углекислые ванны вызывают периферическую вазодилатацию, усиливают сердечный выброс, удлиняют диастолу, сни­жают периферическое сопротивление, улучшают почечную, моз­говую и коронарную гемодинамику. Реакции АД на углекислые ванны во многом зависят от температуры воды и концентрации углекислого газа,—в прохладных ваннах оно повышается, в теплых—снижается. Под влиянием курса углекислых ванн АД снижается, что обусловлено влиянием уг­лекислых ванн на нервную систему и гемодинамику системную и регионарную, в частности на почечную. Углекислые ванны в от­личие от радоновых оказывают не столь выраженное действие на гуморальное звено регуляции АД. По поводу лечебного применения углекислых ванн при ГБ в настоящее время нет единого мнения. Многие авторы подчеркивают, что ванны эффективны только на ранних стадиях заболевания. При сочетании ги­пертонической болезни с ИБС ванны оказывают гипотензивное действие наряду с благоприятным действием их на больных стенокардией I функционального класса. При более тяжелой стенокардии (П функциональный класс) такое действие ванн выявляется только при гиперкинетическом варианте кровообра­щения. Таким образом, углекислые ванны различных концент­раций для лечения гипертонической болезни следует применять дифференцированно.

Сульфидные ванны следует осторожно применять при сочетании гипертонической болезни с ИБС, только при нетяжелой степени стенокардии и без недостаточности кровообращения. Усиление венозного возврата к сердцу в условиях гиперфункции миокарда может привести к срыву адаптационных воз­можностей миокарда. Лечение сульфидными ваннами проводят больным гипертонической болезнью I и IIА стадии без выра­женной гиперсимпатикотонии и коронарной и сердечной недо­статочности (не выше I стадии). Сульфидным ваннам отдают предпочтение при сочетании гипертонической болезни с ожире­нием, диабетическими микроангиопатиями, атеросклерозом пе­риферических артерий.

Противопоказаниями являются сердечная и коронарная недостаточность (выше I стадии), нарушения сердечного ритма, гиперадренергическая форма гипертонической болезни с частыми кризами, гипертиреоз, климактерический невроз с гиперсимпатикотонией.

Для лечения гипертонической болезни применяют хлоридные натриевые ванны, оказывающие действие на цент­ральную нервную систему и улучшающие микроциркуляцию. Установлена зависимость действия ванн на реологические свойства крови,—эффект действия повышается при снижении температуры воды до 32 °С. Хлоридные натриевые ванны применяют больным I и IIА стадии гипертонической болезни, в том числе со стенокардией.

Йодобромные ванны, содержащие наряду с хлоридом натрия йод и бром, оказывают выраженное действие на цент­ральную нервную систему, функцию эндокринных желез. Йод, проникая через кожу, блокирует функцию щитовидной железы; бром, попадая в кровь, оказывает седативное действие. Иодобромные воды, природные и искусственно приготовленные, вызывают снижение увеличенного сердечного выброса, уменьшают периферическое сопротивление, оказывают хорошее гипотензивное действие, улучшают капиллярное кровообращение и рео­логические свойства крови. Иодобромные ванны назначают больным при гипертонической болезни с сердечной недостаточ­ностью не выше I стадии и стенокардией не выше I функцио­нального класса, преимущественно с неврологическими синдро­мами, гипертиреозом, дисфункцией половых желез (климакс), а также с начальными проявлениями церебрального атероскле­роза. Иодобромные ванны применяют с минерализацией 20— 30 г/л, температуры 35—36 С. продолжительностью 10—12 мин через день или 4 раза в неделю, на курс 10—12 ванн.

Для лечения больных ГБ I и IIА ста­дии применяют азотные ванны и кислородные ванны. Азотные ванны оказывают действие на нервную систему, снижают повышенную функцию щитовидной железы. Лечение проводят ваннами температуры 35—36 °С, продолжительностью 10—15 мин, 4—5 раз в неделю, в количестве 12—15 ванн на курс.

Кислородные ванны оказывают выраженное действие на функциональное состояние нервной системы. Особенно показа­ны кислородные ванны при начальной сердечной недостаточно­сти и не показаны при повышенной функции щитовидной желе­зы. Кислородные ванны назначают с концентрацией 30—40 г/л,. температуры 35—36 °С, продолжительностью 10—15 мин, на курс 10—15 ванн. Их применяют больным ГБ I и IIА стадии, в том числе при ее сочетании с ИБС и начальными проявлениями церебрального атеросклероза.

При гипертонической болезни I и IIА стадии показаны влажные и сухие укутывания, циркулярный душ, подводный душ-массаж (1—1,5 атм). Действие высокой температуры (70— 90 °С) саун приводит к периферической вазодилатации, усиле­нию кровотока, открытию артериовенозных шунтов, снижению периферического сопротивления наряду со значительным уве­личением частоты сердечных сокращений и минутного объема крови. Вследствие снижения периферического сопротивления нагрузка на сердце при этом увеличивается умеренно. Умерен­но тренирующее действие сауны на сердце дополняется улучше­нием газообменной функции легких, значительной потерей жид­кости и натрия, улучшением азотистого обмена и седативным эффектом. Несмотря на то, что имеется ряд сообщений о приме­нении сауны в лечении больных артериальной гипертензией данный вопрос нельзя считать окончательно решенным, особен­но в отношении методики применения сауны.

По мнению большинства исследователей, сауна оказывает благоприятное гипотензивное действие на больных гипертониче­ской болезнью, способствуя повышению физической работоспо­собности. По другим данным, после сауны продолжительностью более 10 мин при температуре выше 70 °С значительно увели­чивается вязкость крови и агрегация тромбоцитов. Очевидно, что лечебное действие сауны должно быть ограничено режимом самой процедуры и последующего охлаждения (лучше на воздухе 20-23 С). Процедуры сауны применяют не более 2 раз в неделю.

Опубликовано: 24.06.2011 в 22:45

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: