Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как отличить простуду от вируса

как отличить простуду от вируса
Болезни, связанные с переохлаждением организма, которые в народе называют «простуда», порой протекают схоже с вирусными инфекциями. Но симптомы и лечение этих патологий, хоть и подобные, но все-таки имеют свои особенности, а порой и кардинально различаются. Кроме того, отличить простуду от вируса нужно уметь еще и потому, что под маской банального заболевания может скрываться начальная стадия гриппа, лечить который нужно обязательно под руководством врача, чтобы не заполучить неприятных осложнений.

Чем отличается обычная простуда от вирусной инфекции

Чтобы наверняка знать, в чем общее и каковы различия между этими заболеваниями, нужно определить, что из себя представляет каждое из них. Педиатры «старой закалки» нередко по привычке называют любое инфекционное заболевание дыхательных путей ОРЗ, что по сути является правильным определением, но совершенно не дает понять, какой именно возбудитель привел к развитию клинической картины. Групп возбудителей сезонных инфекций и простуд всего лишь две — вирусы и бактерии, но именно в этом ключевое различие между двумя этими заболеваниями.

Вирусную инфекцию более точно именовать ОРВИ, а «гуляет» таких инфекций множество — риновирусы, парагрипп, аденовирусы, РСВ и их подтипы. В группу ОРВИ входит и грипп, ведь это тоже вирус, поражающий дыхательные (респираторные) пути, только провоцирующий более тяжелое течение и чаще дающий осложнения. Все ОРВИ в той или иной степени отличаются следующими характеристиками:

  1. Чтобы заболеть ОРВИ, остудить ноги или покушать мороженого не досрочно. Для этого нужно именно заражение от больного человека, что чаще всего происходит воздушно-капельным путем. Реже наблюдается инфицирование через игрушки, пищу, посуду. Как правило, достаточно близко пообщаться с больным человеком, либо некоторое время находиться в коллективе, где есть больные, чтобы самому заболеть.
  2. Инкубационный период вирусов респираторного тракта короткий — 1-5 дней, чаще не более 2 суток. За этот период вирусы размножаются в организме, поражают слизистую оболочку верхних дыхательных путей, что приводит к характерной симптоматике.
  3. Продромальный период, или время, пока организм еще не ответил на действие вируса, но его количество уже большое, при ОРВИ уже вызывает нарушение самочувствия человека. Больной становится вялым, недомогает, аппетит падает, глаза начинают поблескивать, становятся как будто влажными. У детей на этом этапе часто наблюдается легкая заложенность носа в отсутствие выделений.
  4. Первые симптомы вируса обычно яркие — обильные водянистые выделения из носа, кашель на фоне першения, повышение температуры тела. Выраженность симптоматики будет напрямую зависеть от вирулентности инфекции. При гриппе температура может с первого дня болезни повыситься до 39-40 градусов. Впрочем, «слабые» инфекции могут и не приводить к повышению температуры, но чаще дают субфебрилитет.
  5. Особенностью вирусной инфекции является то, что за ней второй волной может следовать бактериальная по «проложенному пути». Дело в том, что вирусы сильно ослабляют местный иммунитет, и на слизистой оболочке дыхательных путей начинают активироваться бактерии. Поэтому через 3-5 дней человек при ОРВИ, уже начав выздоравливать, может вновь почувствовать себя хуже. Впрочем, при адекватной терапии этого не случается.
  6. Вирусные инфекции у аллергиков часто дают реакции гиперчувствительности, при этом даже обычная пища может приводить к появлению аллергии.
  7. ОРВИ приводят к развитию разных заболеваний дыхательных путей в зависимости от того, какой именно возбудитель попал в организм. У пациента могут развиваться ринит и фарингит (чаще всего), тонзиллит, ларингит, трахеит, бронхит, гайморит, отит.

Теперь стоит ознакомиться с тем, что представляет собой простуда. Это — следствие переохлаждения человека на ветру, сквозняке, морозе без шапки и шарфа, при замерзших руках и ногах и т. д. В результате воздействия «большой порции» холода у человека в дыхательных путях начинается микробный воспалительный процесс. Простуда — это не название болезни, а всего лишь указание на ее причину. Основные характеристики того состояния, которое мы называем простудой, таковы:

  1. Возбудители заболевания — стрептококки, стафилококки, гемофильная палочка и другие, которыми больной не заражается от другого человека: эти микробы постоянно обитают на слизистых оболочках респираторного тракта у любого человека. Простудные патологии почти не заразны, и подхватить бактериальную инфекцию дыхательных путей могут только маленькие дети и сильно ослабленные люди. 
  2. Непосредственной предпосылкой становится воздействие холода, после чего иммунная система находится в состоянии стресса и не может защитить организм от активации условно-патогенной микрофлоры. В результате увеличения численности бактерий возникает инфекционное заболевание, сопровождающееся воспалительной реакцией.
  3. Особенно часто и легко простудные патологии — фарингит, ринит, ангины, гайморит и другие — возникают у тех людей, кто уже имеет эти болезни в хронической форме. Но без действия провоцирующих факторов и при крепком иммунитете незначительные переохлаждения не могут обеспечить сбой в организме, поэтому простуды не возникает. 
  4. Инкубационный период бактериальной инфекции может быть более длительным — от 2 до 14 дней, но при ОРЗ после переохлаждения он, как правило, составляет 2-3 дня. Продромальный период при простуде обычно отсутствует. Инфекция может развиваться сразу с первых клинических проявлений через некоторое время после воздействия холода, либо — после перенесенного ОРВИ.
  5. Изредка первым признаком патологии является общее ухудшение состояния человека, без локальных проявлений. Но все-таки в большинстве случаев простуда проявляет себя вполне четкой болью в горле (начинается тонзиллит), сильным першением (фарингит), заложенностью носа и густыми, но не обильными выделениями из него (ринит). Температура тела чаще нормальная или субфебрильная, но при ангине может быть высокой.
  6. Если не вылечить простуду на самом раннем этапе, она способна перерасти в настоящее бактериальное заболевание, вылечить которое можно только при помощи антибиотиков. В противном случае гемолитический стрептококк, которым и вызвано большинство таких патологий, дает серьезные осложнения на почки, сердце, суставы.

Таким образом, вирусная инфекция отличается от простуды по следующим признакам:

  • заражение: ОРВИ — от больного, простуда — аутоинфекция (возбудитель персистирует в дыхательных путях);
  • продромальный период: ОРВИ — до суток, простуда — нет;
  • начало болезни: ОРВИ — яркое, с повышением температуры, простуда — смазанное, но какой-либо симптом может быть выраженным;
  • выделения из носа: ОРВИ — водянистые, жидкие, обильные, простуда — отсутствуют при заложенности носа, либо густые белые, затем — желтые.

Особенности лечения

Когда у человека наблюдается ОРЗ, вопрос, чем именно она вызвана, является принципиально важным. Если при вирусной инфекции назначить пациенту антибиотики, это будет способствовать ослаблению местной иммунной защиты, возникновению дисбактериоза и развитию устойчивости существующих на слизистой носа и горла бактерий. В итоге организм не будет иметь достаточно сил на борьбу с вирусом, болезнь затянется и может окончиться осложнениями. Поэтому нужно найти опытного специалиста и доверить лечение ОРЗ, каким бы оно ни было, именно врачу.

Примерная схема лечения вирусных инфекций респираторного тракта будет следующей:

  1. противовирусные средства — с самых первых проявлений заболевания (Виферон, Интерферон, Ремантадин, Кагоцел, Изопринозин, Цитовир 3);
  2. жаропонижающие средства при повышении температуры до 38,5 градусов и выше и плохой переносимости ее пациентом (Нурофен, Ибупрофен, Найз, Парацетамол, Цефекон);
  3. противокашлевые препараты от сухого кашля при отсутствии мокроты на ранних стадиях вирусной инфекции (Синекод, Либексин);
  4. муколитики и отхаркивающие средства для разжижения мокроты и облегчения кашля (Мукалтин, Бромгексин, Амбробене);
  5. витаминные комплексы, особенно аскорбиновая кислота, а также общеукрепляющие препараты для повышения сопротивляемости организма;
  6. препараты для полоскания горла — Гексорал, Йокс, раствор Фурацилина для снятия боли в горле, а также рассасывание таблеток и леденцов (Лизобакт, Аджисепт, Септолете) и орошение горла спреями (Гексорал, Тантум Верде); 
  7. ингаляции для горла и верхних дыхательных путей с минеральной водой и физраствором для смягчения и увлажнения слизистой оболочки;
  8. орошение носа растворами морской воды для смывания инфекции, выведения слизи, недопущения развития гайморита (Аквалор, Аквамарис).

В обязательном порядке при ОРВИ нужно обеспечить постельный режим, либо хотя бы исключить подвижные игры, если речь идет о заболевшем ребенке.

Помещение, где находится больной, нужно регулярно проветривать, соблюдать нормальный уровень влажности (около 50%). Человек должен пить больше воды, травяных чаев, при необходимости — чай с малиной или липой для сбивания повышенной температуры. Дополнять терапию медикаментозную можно и полезными народными средствами — алоэ, медом, каланхоэ, соками и настоями трав. Также желательно кушать больше витаминной пищи и лука, чеснока, в которых содержится много природных противовирусных веществ — фитонцидов.

Лечение простуды, то есть бактериальной инфекции, будет отличаться от схемы, описанной выше. Кроме того, антибактериальные средства придется принимать, если человек не испытывает облегчения симптоматики в течение 6-8 дней с начала вирусной инфекции, что означает присоединение бактерий. При легкой простуде обычно достаточно орошать нос после предварительного промывания его каплями с антибиотиками (Изофра, Полидекса), либо препаратом-антисептиком Мирамистин. Насморк при сильной его выраженности, а также отек слизистой оболочки носа можно уменьшать путем закапывания сосудосуживающих средств (при вирусных инфекциях такие лекарства нежелательны из-за высушивания слизистой носа).

Для горла можно рассасывать таблетки Граммидин или брызгать в него Биопароксом, но только — по назначению врача. С простудой также могут справиться и спреи Гексорал, Стопангин, ТераФлю Лар. Обильное теплое питье, сухое тепло на горло являются обязательными при простуде. Отсутствие эффекта от местных препаратов часто вызывает необходимость в назначении системных антибиотиков — Флемоксина, Амоксиклава, Азитромицина, Эритромицина, что необходимо при переходе болезни в кашель — трахеит, бронхит.

Как организовать профилактику

Меры профилактики при простуде и ОРВИ тоже будут различаться, но есть у них и много общего. Так, для того, чтобы не заразиться вирусом, нужно избегать мест скопления людей в эпидсезон, носить маску, применять специальные лекарства для обеспечения пленки внутри носа (Назоваль), а также исключать контакты с заболевшими. Также можно ставить от самой неприятной из вирусных болезней — гриппа — профилактические прививки.

Для предотвращения простуды важно заранее начать укреплять свой иммунитет — закаливаться, плавать, хорошо питаться, посещать солевую пещеру, заниматься зарядкой, много гулять на воздухе. Это позволит настолько повысить иммунную защиту, что подверженность переохлаждениям снизится. Такие меры профилактики будут также актуальны для недопущения ОРВИ, ведь сильный иммунитет — залог того, что небольшое количества вируса в организме будет попросту и попросту не сможет спровоцировать развитие заболевания.

Опубликовано: 07.03.2021 в 21:43

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: