Навигация по сайтуНавигация по сайту

Минимальный перечень рабочих мест производственной аптеки

- реализация лекарственных средств и изделий медицинского назначения;

- изготовление лекарственных форм по рецептам;

- контроль качества лекарственных форм;

- обработка рецептурной посуды;

- получение дистиллированной воды;

- распаковка товара.

Процесс изготовление лекарственных средств требует максимально благоприятных санитарно-гигиенических условий. Проникновение с улицы пыли, микроорганизмов, холодных потоков воздуха, шума и др. неизбежно будет сказываться на состоянии здоровья работающих и на качестве лекарственной продукции. Поэтому при планировке и строительстве аптек большое внимание уделяется входам, через которые в аптеку могут проникать различные загрязнения и холодный воздух.

В аптеках должно быть предусмотрено два входа:

  • для посетителей и персонала,
  • для приема товаров.

Вход для посетителей оборудуется тамбуром, выполняющим роль защитного барьера. Тамбур должен иметь глубину не менее 1,2 м и ширину не менее полуторной ширины входной двери. Двери в тамбуре должны располагаться под углом друг к другу для того, чтобы холодный воздух успел согреться прежде чем проникнет в торговый зал. При наличии в тамбуре воздушной тепловой завесы возможно обычное устройство дверей: одна дверь против другой. Температура подаваемого воздуха должна быть в пределах 30-35оС. Перед входами в аптеку должны быть приспособления для очистки обуви от грязи. Очистка самих приспособлений должна проводиться по мере необходимости, но не реже 1 раза в день.

Аптечной организации следует также предусмотреть возможность входа (выхода) людям с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата.

В аптеке полагается иметь внутреннюю служебную лестницу для связи с подвалом и вертикальный грузовой подъемник. Высота помещений аптек должна быть не менее 3,3 м. Для встроенных аптек допускается высота, равная высоте жилого дома. Высота подвальных помещений должна быть не менее 2,2 м. Подвальные помещения служат для хранения светочувстви-тельных и огнеопасных веществ, сильных окислителей, дезинфицирующих средств. В подвале должны быть наружный выход и вход, ведущий во внутреннее помещение аптеки.

С учетом характера трудовой деятельности все аптечные помещения делятся на четыре группы:

  • производственные помещения,
  • санитарно-бытовые помещения,
  • вспомогательные помещения,
  • административные помещения.

1 группа - Производственные помещения.

  • 1.Торговый зал (зал обслуживания);
  • 2.Помещения для приготовления нестерильных лекарственных средств (ассистентская, расфасовочная, кабинет провизора-аналитика, моечная, дистилляционно-стерилизационная);
  • 3.Помещения для приготовления лекарственных средств в асептических условиях (асептическая со шлюзом, дистилляционно-стерилизационная);

4. Материальные комнаты или кладовые (готовых лекарственных форм, товаров ручной продажи, медицинской стеклянной тары, легковоспламе-няющихся и горючих жидкостей, перевязочных материалов, лекарственных трав, оптики); помещения для обслуживания прикрепленных к аптекам учреждений здравоохранения (экспедиционная, ассистентская, моечная).

2 группа - Санитарно-бытовые помещения.

  • 1. Гардероб уличной и рабочей одежды персонала.
  • 2. Уборная и душевая персонала.
  • 3. Комната личной гигиены персонала.
  • 4. Кладовая чистого белья.
  • 5. Кладовая предметов уборки.
  • 6. Помещения для стирки рабочей одежды.
  • 7. Кладовая хозяйственного инвентаря.

3 группа - Вспомогательные помещения.

  • 1. Распаковочная.
  • 2. Кладовая для хранения запасов медикаментов и аптечных товаров
  • 3. Комната доврачебной помощи.

4.группа - Административные помещения.

  • 1. Кабинет заведующей аптекой.
  • 2. Кабинеты заместителей заведующего, бухгалтерия.
  • 3. Помещения для занятий с персоналом

От правильного взаимного расположения помещений зависит санитарно-эпидемиологическая обстановка в аптеке, производительность труда, качество лекарственных средств. Производственные помещения предназначены для хранения, изготовления и выдачи лекарственных препаратов. Внутренняя планировка этих помещений должна обеспечивать удобство для поиска, проведения технологических операций по подготовке лекарственных форм, изготовления и упаковки лекарств. Планировка производственных помещений должна способствовать предупреждению загрязнения лекарств микроорганизмами. Производственные помещения должны быть изолированы от других комнат.

  • § Взаимное расположение помещений основного и вспомогательного назначения должно строго соответствовать установленному принципу - последовательному ходу технологических процессов.
  • § Путь прохождения лекарств от ассистентского стола к посетителю, поступление посуды, полуфабрикатов и др. в ассистентскую должен быть наикратчайшим. В этой связи при строительстве необходимо размещать ассистентскую в едином блоке с комнатой провизора-аналитика, дистилляционной, моечной. Торговый зал не должен быть напрямую связан с ассистентской.
  • § Все помещения аптеки должны иметь внутреннее сообщение через коридоры.
  • § Смежными могут быть: рецептурная и ассистентская; ассистентская с комнатой провизора-аналитика; кладовые с соответствующими отделами, находящимися в торговом зале (отдел готовых лекарственных форм, отдел ручной продажи).
  • § Помещения для хранения товаров (кладовые) не должны быть проходными.
  • § Современная аптека в больших городах имеет изолированный асептический блок. Асептический блок имеет общий шлюз, через который все помещения блока сообщаются между собой. Запрещается непосредственная связь асептической с коридорами и другими помещениями аптеки.

Аптеки лечебно-профилактических учреждений (больничные и межбольничные аптеки) входят в состав больниц, родильных домов, диспансеров и др. Структура, состав и площади аптек ЛПУ зависит от вместимости учреждения, т.е. от числа коек (табл.6.1). Аптеки ЛПУ, как и аптеки, обслуживающие население, имеют производственные, вспомогательные, административные и хозяйственно-бытовые помещения. В отличии от производственных аптек, в них нет торгового зала, может быть значительно увеличены площадь ассистентской, асептического блока.

Таблица 6.1

Структура, состав и площадь аптек ЛПУ (извлечения из СНиП II 69-78)

Помещение

Площадь, м2

Вместимость стационара (кол-во коек)

100

200

400

600

800

1000

Производственные

Рецептурная

-

10

10

10

10

10

Экспедиционная

-

-

12

12

20

24

Ассистентская

24

24

24

24

36

48

Асептическая со шлюзом

-

-

-

10

12

12

Стерилизационная для паровой стерилизации

10

12

12

18

18

20

Кабинет химика-аналитика

-

10

10

10

10

10

Дистилляционная со шлюзом

-

-

12+2

12+2

12+2

12+2

Моечная

8

10

10

12

15

18

Кладовые

Готовых лекарственных форм

10

12

12

18

20

20

Дезинфицирующих средств и кислот

5

8

8

8

10

10

Холодильная камера

-

-

6

8

10

12

Служебные и бытовые помещения

Кабинет заведующего

8

8

10

10

10

10

Комната личной гигиены

5

5

5

5

5

5

Гардеробная для персонала

8

8

10

15

20

24

Комната персонала

8

8

8

8

8

8

Опубликовано: 23.03.2008 в 20:21

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: