Навигация по сайтуНавигация по сайту

Мокрота

Мокрота - выделяемый при влажном кашле и отхаркивании патологический продукт воспаленных слизистых оболочек трахеи, бронхов и легких. В мокроте также содержится слюна и секрет слизистых оболочек полости носа и околоносовых пазух.

Состав, количество, цвет, запах и консистенция мокроты зависят от имеющегося у пациента заболевания. Необходимо помнить, что зловонный или гнилостный запах мокроты свидетельствует о серьезном поражении бронхолегочной системы и тяжелом состоянии больного.

Мокрота имеет важное значение для диагностики заболевания и поэтому является объектом лабораторного исследования.

В сутки пациент может выделять до 1,5 литров мокроты.

Необходимо помнить, что мокрота, как биологическая жидкость, может представлять опасность для окружающих людей. Так при некоторых формах туберкулеза в мокроте могут содержаться возбудители этого заболевания - микобактерии туберкулеза. В этих случаях мокрота должна определенным образом собираться и обрабатываться для предупреждения распространения заболевания. В целях сбора мокроты используют плевательницы - стеклянные сосуды с крышкой.

Образующаяся мокрота мешает нормальному дыханию и должна удаляться из дыхательных путей по мере накопления. В той или иной мере мокрота удаляется во время кашля больного. Способствует эффективному выведению мокроты придание больному специального положения - т.н. дренажного положения. Такая процедура называется постуральный дренаж.

Опубликовано: 15.03.2016 в 21:08

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: