Навигация по сайтуНавигация по сайту

Память и ее виды

Отображение человеком раньше воспринятого путем его хранения и дальнейшего воспроизведения является функцией памяти.

Современные исследования в области физиологии памяти показали, что механизмы ее очень сложные. Запоминание, а потом воспроизведения обусловлены особым свойством нервной ткани – пластичностью.

Роль ассоциаций в деятельности памяти показал еще древнегреческий философ Аристотель, хотя под этим он понимал связи, которые субъективно устанавливает сам человек. Т.е. такие, которые она вносит в окружающий мир, а не те, что отображают субъективные отношения между явлениями.

Характеризуя память ученые выделяют виды, типы, формы, процессы памяти. Рассматривая их шире можно определить и подтипы, подвиды памяти. Это вообще довольно непростой психический процесс.

Согласно тому содержанию, которое сохраняет человек, различают двигательную, эмоциональную, содержательную память. Также в зависимости от особенностей связей, которые образовываются между частями воспринятого материала, различают так называемую механическую, логическую память. В зависимости от анализатора, с помощью которого что-то воспринимается, есть зрительная, слуховая и двигательная память.

Охарактеризуем память ее видами.
Два главнейших вида памяти - образная и словесно-логическая память.
Третий вид - эмоциональная память, и четвертый - двигательная.

Образная память - это память на образы. Она характерная для художников, архитекторов, писателей.Словесно логическая память - это память на мысли, на ход раздумываний, на значение слов, высказываний. Она преобладает у научных работников и ученых.

Под эмоциональной памятью понимают память на чувство, переживание, и разные эмоции. Впервые ее ввел в психологию П. Станиславский.

Двигательная память - это соответственно память движения, которая генетически возникает первой. Она преобладает у людей, которые занимаются спортом, танцами. В зависимости от протекания процесса памяти она есть невольная та произвольная. За продолжительностью закрепления и хранения выделяют кратковременную, долгодействующую и оперативную.Со слов психолога П. П. Блонского процессы памяти подобные мостику, перекинутому от сравнительно простых психических процессов (зрение, слух…) к сложным функциям - речи, мышление, воли.

Опубликовано: 11.12.2008 в 11:42

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: