Навигация по сайтуНавигация по сайту

Сок каланхоэ от насморка - лечебные свойства и лечение

Каланхоэ от насморка работает столь эффективно, что назначение на лечение можно получить поликлинике у своего врача. Тем более оно считается народным средством терапии.

Содержание

Лечебные свойства каланхоэ

Для терапевтических целей подходят два вида каланхоэ — дегремона из тропиков Африки и перистое из Мадагаскара. Именно эти два вида чаще и растут на подоконниках дома, поэтому можно смело применять их против насморка. Лечебные свойства растения зависят от состава, а в каланхоэ он очень богат. Кроме множества минералов, витаминов и органических кислот, каланхоэ включает флавоноиды и фитонциды. Это вещества очищают воздух в помещении и слизистую носа благодаря дезинфицирующим свойствам. Они эффективны против микробов, вирусов и грибков, в связи с чем будут показаны при всех видах насморка.

Биологически активные вещества каланхоэ способствуют укреплению иммунитета, воздействуя мягко, не нанося вреда организму. Даже при насморке на фоне гайморита сок растения разжижает слизь и выводить ее из околоносовых пазух, снимая воспаление и уменьшая боль. Во время приступа чихания, который обусловлен местно-раздражающими свойствами растения, происходит естественное и быстрое очищение всей полости носа, тем самым устраняется отек и заложенность, возвращается нормальное носовое дыхание.

Растение можно использовать не только для того, чтобы лечить уже имеющийся ринит или гайморит. В период эпидемии ОРВИ и гриппа следует использовать сок до появления симптомов болезни и для профилактики. В целом, каланхоэ будет полезным при всех респираторных патологиях, которые редко бывают изолированными и чаще появляются в комплексе друг с другом.

Вред и противопоказания

Каланхоэ, как и другие средства народной медицины от насморка, имеет запреты и противопоказания. Не стоит пользоваться соком растения при беременности, выраженной гипотонии, склонности к аллергии или имеющейся непереносимости. Также запрещается лечиться при аллергическом рините и гайморите, так как многие растительные средства могут усилить патологическую реакцию. 

Перед первым использованием сока растения нужно проверить чувствительность к нему, особенно, когда речь идет о ребенке. Для этого 1 каплю сока наносят внутрь одной ноздри и выжидают полчаса. Если за это время появился сильный зуд, покраснение, сыпь и прочие аллергические реакции, придется отказаться от терапии и применять другие средства, на которые нет аллергии.

Правила применения

При насморке сок каланхоэ следует применять с учетом предосторожностей, особенно, когда речь идет о ребенке. Если пользоваться растительными препаратами неправильно, можно заполучить ожог слизистой оболочки носа. У малышей до двух лет внутренняя поверхность носа очень чувствительна, поэтому сок нельзя использовать в чистом виде: его нужно разводить водой как минимум вдвое. У грудничков лечение следует проводить только после разрешения врача и, возможно, в более сильном разведении.

Прочие советы для правильного лечения соком каланхоэ:

  • капать в нос сок нужно в малых количествах;
  • применять все средства можно только, когда они достигнут комнатной температуры;
  • чем меньше возраст больного, тем меньшее количество сока требуется для исцеления;
  • чихание — нормальная реакция организма на введение сока в нос, пугаться его не стоит.

Приготовление сока

Проще всего купить сок в аптеке, ведь его можно приобрести повсеместно и недорого. В аптечный сок для сохранности добавлен спирт, а он может подсушивать слизистую носа и вызывать раздражение. Поэтому лучше изготовить сок из домашнего растения, но оно должно быть зрелым, старше 3-5 лет. За неделю до использования каланхоэ растение нельзя поливать.

Для приготовления сока срезают нижние листья и хорошо моют. Идеальный вариант — выдержать листья в холодильнике 2-5 дней, но, если требуется лечиться в экстренном порядке, это условие можно не выполнять. По мере вылеживания в растении повышается концентрация биологически активных компонентов, но, в целом, она итак высока.

Подготовленные чистые листья нужно нарезать и пропустить через соковыжималку, но, если ее детали сделаны из металла, этот способ не подойдет. В противном случае нужно растереть листья деревянной ложкой в керамической посуде в кашицу, слить сок и процедить его через марлю. Хранить сок можно в холодильнике в стеклянной закрытой посуде. Перед использованием его оставляют при комнатной температуре на полчаса-час.

Для ребенка до 5 лет сок разводят водой в 2-3 раза, либо готовят отвар. Рецепт таков: листья, нарезанные кубиками, заливают водой 1:5, кипятят на медленном огне 2 минуты. После остывания отвар процеживают. Если средства на основе каланхоэ нужно хранить длительно, то на стакан жидкости следует добавить 2 чайные ложки водки и поместить в холодильник на 6-12 месяцев. Капать в нос и сок, и отвар можно по 2-4 капли трижды в день до полного выздоровления.

Опубликовано: 24.01.2023 в 19:16

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: