Навигация по сайтуНавигация по сайту

Стоит ли начинать носить слуховые аппараты?

Около 13% взрослых старше 18 лет испытывают по крайней мере небольшую потерю слуха.

Хотя слуховые аппараты стереотипно носят пожилые люди, некоторые эксперты отмечают, что начало ношения слуховых аппаратов в более раннем возрасте может служить профилактической мерой.

Эксперты настоятельно рекомендуют людям всех возрастов не быть в непосредственной близости от громких звуков и по возможности использовать наушники или беруши, чтобы заглушить эти повышенные шумы.

Слуховые аппараты полезны не только после того, как ваш слух серьезно поврежден, эксперты предполагают, что молодые люди обращаются к слуховым аппаратам как к форме предотвращения повреждения слуха.

Технологии слуховых аппаратов значительно продвинулись за последние годы. В то же время молодое поколение сталкивается с потерей слуха в более раннем возрасте.

По оценкам Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), около 13% взрослых старше 18 лет имеют ту или иную потерю слуха.

По данным Американской ассоциации по снижению слуха, пациенты обычно ждут в среднем 7 лет, чтобы начать действовать, с того момента, как они признают, что у них проблемы со слухом. Но совпадение ряда факторов привело к тому, что слуховые аппараты стали нормой, особенно когда в магазинах появились более элегантные варианты.

За последние 5 лет произошел тройной эффект: люди больше осведомлены о потере слуха, у людей больше желания защитить слух, а на рынке появляются безрецептурные слуховые аппараты. Ношение масок во время пандемии также, вероятно, привело к большей осведомленности о потере слуха, о которой люди не подозревали, пока не были убраны визуальные сигналы (многие плохо слышащие неосознанно читают по рту).

Может ли использование слухового аппарата в раннем возрасте причинить вред?

По словам Тимоти Халлара, доктора медицинских наук, профессора отоларингологии Медицинской школы Орегонского университета здоровья и науки, короткий ответ — нет, вы не причините вреда, начав носить слуховой аппарат в более раннем возрасте.

«Логика может заключаться в том, что люди думают, что их уши станут ленивыми — концепция «используй их или потеряешь», — но уши не устают», — сказал доктор Халлар. «Что вы действительно пытаетесь сделать, так это помочь мозгу услышать вещи и понять вещи, которые находятся в слуховом мире вокруг вас».

Повреждение слуха вызвано избыточным шумом, достигающим барабанной перепонки. Хотя в слуховом аппарате можно увеличить громкость, в большинстве моделей есть система, которая ограничивает уровень усиливаемого шума.

Доктор Халлар отметил, что современные слуховые аппараты часто подключаются к телевизорам или телефонам через Bluetooth. Это позволяет людям слышать медиа исключительно хорошо, потенциально снижая громкость, с которой люди слушают шоу, фильмы и музыку.

Кроме того, доктор Халлар сказал, что использование безрецептурных слуховых аппаратов может быть хорошим вариантом для людей, которые только начинают испытывать потерю слуха и хотели бы попробовать их. Ван Хайфт пошел еще дальше, порекомендовав всем, кто считает, что им может быть полезен слуховой аппарат, приобрести индивидуально подобранное устройство после проверки слуха.

«Я не считаю использование слуховых аппаратов в раннем возрасте большой угрозой, — сказала она. «На самом деле я больше боюсь, что у людей будет негативный опыт, и они приравняют это к тому, на что могут быть похожи все слуховые аппараты».

Слуховые аппараты, отпускаемые без рецепта, могут быть дорогими, и людям, возможно, придется попробовать несколько, прежде чем они найдут тот, который подходит именно им, что в конечном итоге может стоить больше, чем визит к специалисту по слуховым аппаратам, даже если страховка не покрывает расходы. визит, добавила она.

Устройства также работают иначе, чем слуховые аппараты, отпускаемые по рецепту.

При заказе слухового аппарата, отпускаемого по рецепту, аудиолог вводит сведения о потере слуха человека в компьютер и в цифровом виде программирует чип в устройстве. Этот чип позаботится о том, чтобы слуховой аппарат усиливал только те частоты, которые нужны человеку, и только в той степени, в которой ему это нужно.

Слуховые аппараты также могут нуждаться в перепрограммировании примерно каждые 5–7 лет по мере изменения слуха человека.

«Это дает индивидуальный слуховой опыт, в то время как безрецептурный слуховой аппарат представляет собой более широкий подход — например, когда вы включаете музыку в наушниках, он понимает что это музыка, а не речь, и подстраивает усиление на другие частоты», — объяснил Ван Хайфте. «Ничто не подходит для всех, когда речь идет о наших ушах, даже между правым и левым ухом».

Защита является ключевым фактором, со слуховым аппаратом или без него

Степень потери слуха у человека в результате события зависит от того, как долго его уши выдерживают. Доктор Халлар подчеркивает важность сведения к минимуму общего воздействия вредного шума на протяжении всей жизни и размышлений о стратегиях смягчения последствий так же, как вы думаете о солнцезащитном креме.

Использование шумоподавляющих наушников и берушей во время шумных мероприятий или в условиях громкого шума в течение определенного периода времени, например, во время стрижки газона, является одним из лучших способов избежать повреждений.

«Мы знаем, что потерю слуха из-за шума можно на 100 % предотвратить, если у нас есть подходящие средства защиты органов слуха», — добавил Ван Хайфте.

Ежедневное воздействие шума также может привести к накоплению повреждений. Доктор Халлар рекомендует проявлять особую осторожность при прослушивании музыки или вызовов через наушники без шумоподавления. Поскольку они не фильтруют другие шумы, они могут заставить людей слушать громче.

Ван Хайфт предложил еще одно эмпирическое правило, которое люди могут использовать для защиты своего слуха в повседневных ситуациях: «Если вы разговариваете с кем-то на расстоянии вытянутой руки и вам нужно повысить голос, чтобы вас услышали, это слишком громко».

Опубликовано: 22.05.2023 в 00:54

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: