Навигация по сайтуНавигация по сайту

Требования безопасности в аварийных ситуациях

5.1. Проведение ветеринарно-санитарных

и лечебных мероприятий

5.1.1. При аварии или отключении электроэнергии отключите оборудование, прекратите работу и сообщите руководителю работ.

5.1.2. При загорании аэрозольного генератора прекратите работу и ликвидируйте источник пожара с применением средств пожаротушения (огнетушитель, песок).

5.1.3. При разрыве шлангов, разъединении штуцеров и фланцев в ранцевой аппаратуре для опрыскивания, в установках для санитарной обработки прекратите подачу раствора и ликвидируйте неисправность.

5.2. Искусственное осеменение

5.2.1. Истечение жидкого азота может привести к повышению его концентрации в помещении, вызвать головную боль, головокружение, потерю сознания и даже смерть от удушья без любых предшествующих симптомов. В этих случаях немедленно включите вентиляцию и потерпевшего вынесите из помещения на свежий воздух, при необходимости, окажите нему доврачебную помощь (искусственное дыхание, непрямой массаж сердца) и доставьте его в больницу.

5.2.2. При попадании жидкого азота на кожу обмойте пораженное место чистой водой. Одежду, перчатки или рукавицы, защитный щиток или защитные очки, загрязненные жидким азотом, немедленно снимите и замените.

5.2.3. При появлении у животных со злым норовом (особенно бугаев) отрицательной реакции на обслуживающего работника смените спецодежду. Буйное поведение животного может утихнуть при переведении его на новое место или при замене обслуживающего работника. В случае резко выраженной непокорности животного усмирите его водной струей, пеной из огнетушителя или набросив на голову животного подручные средства (халат, дерюгу и т.п.). Если это не поможет, немедленно укройтесь в зоне безопасности и ждите помощь.

5.2.4. В случае травмирования прекратите работу, окажите необходимую доврачебную помощь, при необходимости обратитесь к врачу, сообщите руководителю работ.

5.2.5. При возникновении пожара подайте сигнал пожарной опасности, немедленно сообщите в пожарную часть и приступите к тушению пожара имеющимися средствами.

5.2.6. В условиях задымления и наличия огня соблюдайте мероприятия безопасности:

- передвигайтесь в задымленном помещении под стеной, согнувшись или ползком;

- для облегчения дыхания рот и нос прикройте платком, смоченным водой;

- двигаясь через пламя, накройтесь с головой верхней одеждой или покрывалом, по возможности облейтесь водой и быстро бегите к выходу;

- загоревшуюся одежду сорвите и погасите, а при охвате огнем большой части одежды человека нужно закатать в плотную ткань (одеяло, кошма), но ни в коем случае не накрывать с головой.

5.2.7. Для эвакуации животных из помещения используйте выходы, расположенные вдали от зон интенсивного горения. При необходимости сделайте проломы в стенах помещения или ограждении.

Для выгона животных из загоревшегося помещения используйте струю воды, деревянные щиты, электростеки, электропогонялки. Не стойте на пути движения животных.

Эвакуацию животных прекратите при угрозе обрушения кровли и возможности удушения дымом.

5.2.8. При внезапном возникновении агрессии со стороны животных попробуйте разделить их, в первую очередь, изолируйте агрессивное животное, усмирите его с помощью кнута или палки-водила, водной (пенной) струи из огнетушителя или закройте животному глаза (всю голову) с помощью подручных средств (халат, дерюга и т.п.).

Использованный материал: «Типовые инструкции по охране труда», «Библиотека инженера по охране труда и экологии. Нормативы. Положения. Инструкции» - сайт: http://otiec.narod.ru.

Опубликовано: 26.03.2008 в 19:44

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: